Deutscher Olympischer Sportbund

DOSB - Medaillenspiegel - Olympische Spiele Tokio 2020

  07.08.2021        
Sportart Gold Silber Bronze               G o l d  
Badminton 0 0 0      
Baseball/Softball 0 0 0
Basketball 0 0 0
Beachvolleyball 0 0 0
Bogenschiessen 0 0 1
Boxen 0 0 0 10
Fechten 0 0 0
Fußball 0 0 0
Gewichtheben 0 0 0
Golf 0 0 0
Handball 0 0 0  
Hockey 0 0 0
Judo 0 1 2
Kanu (Rennsport + Slalom) 2 1 4
Karate 0 0 0
Klettern                      Silber  
Leichtathletik 1 2 0      
Moderner Fünfkampf        
Radsport 1 1 0 11
Reiten 3 1 0
Rhythmische Sportgymnastik      
Ringen 1 0 2
Rudern 0 2 0
Rugby      
Schießen      
Schwimmen 1 0 2
Segeln 0 1 2  
Skateboard        
Surfen        
Taekwando        
Tennis 1 0 0                Bronze  
Tischtennis 0 1 1   16  
Trampolinturnen      
Triathlon      
Turnen 0 1 0
Volleyball      
Wasserspringen 0 0 2  

Print Email

DOSB - Kanu - Olympische Spiele Tokio 2020

  Slalom Rennsport
Gold Silber Bronze Gold Silber Bronze
07.08.2021 1 0 3 1 1 1
Sportler - Kanu-Rennsport Gold Silber Bronze Gold Silber Bronze
Caroline Arft            
Sebastian Brendel           1
Sarah Brüßler            
Tina Dietze            
Melanie Gebhardt            
Jule Hake            
Tim Becker           1
Sabrina Hering-Pradler            
Max Hoff         1  
Lisa Jahn            
Sophie Koch            
Max Lemke       1    
Tom Liebscher       1    
Ronald Rauhe       1    
Max Rendschmidt       1    
Conrad Scheibner            
Jacob Schopf         1  
Sportler - Kanu-Slalom            
Hannes Aigner     1      
Ricarda Funk 1          
Andrea Herzog     1      
Sideris Tasiadis     1      

Print Email

DOSB - Leichtathletik - Olympische Spiele Tokio 2020 (Hilbert - Mohumed)

  Einzel Team
G S B G S B
06.08.2021 1 1 0 0 0 0
Sportler G S B G S B
Jonathan Hilbert (50 KM Gehen)   1        
Andreas Hofmann            
Christian Hussong            
Daniel Jasinski            
Marie-Laurence            
KarlJunghannß            
Torben Junker            
Niklas Kaul            
Kai Kazmirek            
Melat Yisak Kejeta            
Alina Kenzel            
Hanna Klein            
Konstanze Klosterhalfen            
Marc Koch            
Leo Köpp            
Carolina Krafzik            
Gesa Felicitas Kraus            
Lisa Marie Kwayie            
Tobias Lange            
Christopher Linke            
Bo Kanda Lita Baehre            
Ricarda Lobe            
Gina Lückenkemper            
Maryse Luzolo            
Katharina Maisch            
Lisa Mayer            
Hannah Mergenthaler            
Lea Meyer            
Malaika Mihambo (Weitsprung) 1          
Mohamed Mohumed            

Print Email

DOSB - Tischtennis - Olympische Spiele Tokio 2020

  Einzel Doppel Team
G S B G S B G S B
06.08.2021 0 0 1         1  
Sportler G S B G S B G S B
Timo Boll               1  
Benedikt Duda                  
Patrick Franziska               1  
Ying Han                  
Nina Mittelham                  
Dimitrij Ovtcharov     1         1  
Yxiaona Shan                  
Petrissa Solja                  

Print Email

DOSB - Schwimmen - Olympische Spiele Tokio 2020

  Einzel Team
G S B G S B
05.08.2021 1 0 2 0 0 0
Sportler G S B G S B
Leonie Antonia Beck            
Ole Braunschweig            
Annika Bruhn            
Christian Diener            
Anna Elendt            
Christoph Fildebrandt            
Eric Friese            
Isabel Gose            
Jacob Heidtmann            
Philip Heintz            
Franziska Hentke            
Lisa Höpink            
Marco Koch            
Sarah Köhler     1      
Hannah Küchler            
Leonie Kullmann            
Marius Kusch            
Lukas Märtens            
Lucas Matzerath            
Rob Muffels            
Henning Mühlleitner            
Marie Pietruschka            
Laura Riedemann            
Celine Rieder            
Fabian Schwingenschlögl            
David Thomasberger            
Marek Ulrich            
Florian Wellbrock 1   1      
Damian Wierling            
Finnia Wunram            
Paul Zellmann            

Print Email

DOSB - Radsport - Olympische Spiele Tokio 2020

  Einzel Team
G S B G S B
03.08.2021 0 0 0 1 1 0
Radsport - Bahn G S B G S B
Charlotte Becker       1    
Timo Bichler            
Stefan Bötticher            
Franziska Brauße       1    
Maximilian Dörnbach            
Leo Sophie Friedrich         1  
Pauline Grabosch         1  
Felix Groß            
Emma Hinze         1  
Roger Kluge            
Mieke Kröger       1    
Maximilian Levy            
Theo Reinhardt            
Leon Rohde            
Laura Süßenmilch            
Domenic Weinstein            
Justin Wolf            
Radsport - BMX            
Rebecca Gruhn            
Lara Lessmann            
Radsport - MTB            
Elisabeth Brandau            
Maximilian Brandl            
Ronja Eibl            
Manuel Fumic            
Radsport - Straße            
Nikias Arndt            
Lisa Brennauer       1    
Emanuel Buchmann            
Simon Geschke            
Lisa Klein       1    
Liane Lippert            
Hannah Ludwig            
Maximilian Schachmann            
Trixi Worrack            

Print Email

DOSB - Segeln - Olympische Spiele Tokio 2020

  49er FX 49er Nacra 17
G S B G S B G S B
03.08.2021   1   0 0 1 0 0 1
Sportler G S B G S B G S B
Susann Beucke   1              
Philipp Buhl                  
Erik Heil           1      
Paul Kohlhoff                 1
Tina Lutz   1              
Thomas Plößel           1      
Alicia Stuhlemmer                 1
Luise Wanser                  
Svenja Weger                  
Anastasiya Winkel                  

Print Email

DOSB - Leichtathletik - Olympische Spiele Tokio 2020 (Montag - Steinacker)

  Einzel Team
G S B G S B
02.08.2021 0 1 0 0 0 0
Sportler G S B G S B
Jennifer Montag            
Laura Marie Müller            
Steven Müller            
Lisa Nippgen            
Imke Onnen            
Karolina Pahlitzsch            
Amanal Petros            
Hendrik Pfeffer            
Tatjana Pinto            
Hagen Pohle            
Constantin Preis            
Clemens Prüfer            
Mateusz Przybylko            
Kristin Pudenz (Diskuswurf)   1        
Julian Reus            
Richard Ringer            
Manuel Sanders            
Carolin Schäfer            
Marvin Schlegel            
Alica Schmidt            
Deborah Schöeborn            
Rabea Schöneborn            
Marvin Schulte            
Corinna Schwab            
Tristan Schwandke            
Christina Schwanitz            
Bernhard Seifer            
Nathaniel Seiler            
Ruth Sophia Spelmeyer-Preuss            
Marike Steinacker            

Print Email

DOSB - Reiten - Olympische Spiele Tokio 2020

      Einzel       Team  
  Dressur Spring Vielseitigkeit Dressur Spring Vielseitigkeit
G S B G S B G S B G S B G S B G S B
02.08.2021 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1                
Sportler G S B G S B G S B G S B G S B G S B
Sandra Auffarth                                    
Daniel Deußer                                    
Andreas Dibowski                                    
Michael Jung                                    
Julia Krajewski             1                      
Christian Kukuk                                    
Helen Langehanenberg                                    
Dorothee Schneider                   1                
Maurice Tebbel                                    
André Thieme                                    
Jessica von Bredow-Wernl 1                 1                
Isabell Werth   1               1                

Print Email

DOSB - Tennis - Olympische Spiele Tokio 2020

  Einzel Doppel Mixed
G S B G S B G S B
01.08.2021 1 0 0 0 0 0 0 0 0
Sportler G S B G S B G S B
Mona Barthel                  
Anna-Lena Friedsam                  
Dominik Koepfer                  
Philipp Kohlschreiber                  
Kevin Krawietz                  
Tim Pütz                  
Laura Siegemund                  
Jan-Lennard Struff                  
Alexander Zverev 1                

Print Email

DOSB - Judo - Olympische Spiele Tokio 2020

  Super-Leicht-gewicht Halb-Leicht-gewicht Leicht-gewicht Halb-Mittel-gewicht Mittel-gewicht Halb-Schwer-gewicht Schwer-gewicht Mixed
G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
31.07.2021 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0     1
Sportler G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
Johannes Frey                                               1
Karl-Richard Frey                                               1
Jasmin Grabowski                                               1
Katharina Menz                                               1
Moritz Plafky                                                
Dominic Ressel                                               1
Giovanna Scoccimarro                                               1
Sebastian Seidl                                               1
Theresa Stoll                                               1
Martyna Trajdos                                               1
Eduard Trippel                           1                   1
Anna-Maria Wagner                                   1           1
Igor Wandtke                                               1

Print Email

DOSB - Rudern - Olympische Spiele Tokio 2020

        ohne Steuermann mit Steuermann
  Einer Zweier Doppelzweier Doppelvierer Vierer Zweier Doppelvierer Vierer Achter
G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
30.07.2021       0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Sportler G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
Max Appel                                                      
Laurits Follert                                                   1  
Hans Gruhne                                                      
Fried Hämmerling                                                      
Malte Jakschik                                                   1  
Torben Johannesen                                                   1  
Franziska Kampmann                                                      
Stephan Krüger                                                      
Leonie Menzel                                                      
Tim Ole Naske                                                      
Carlotta Nwajide                                                      
Hannes Ocik                                                   1  
Jason Osborne               1                                      
Stephan Riemekasten                                                      
Olaf Roggensack                                                   1  
Jonathan Rommelmann               1                                      
Martin Sauer                                                   1  
Richard Schmidt                                                   1  
Jakob Schneider                                                   1  
Daniela Schultze                                                      
Karl Schulze                                                      
Michaela Staelberg                                                      
Annekatrin Thiele                                                      
Marc Weber                                                      
Johannes Weißenfeld                                                   1  
Felix Wimberger                                                      
Oliver Zeidler                                                      

Print Email

More Articles ...