Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Großer Tümmler

Großer Tuemmler

Der Große Tümmler (Tursiops truncatus) ist eine in allen Ozeanen verbreitete Art der Delfine. Es ist diese Art, die in Delfinarien vorgeführt wird und durch die Serie Flipper bekannt wurde. Dadurch ist der Große Tümmler der bekannteste aller Delfine geworden. Obwohl in europäischen Gewässern vorwiegend der Gemeine Delfin vorkommt und es sich beim Schwertwal ebenfalls um einen allgemein bekannten Vertreter der Delfine handelt, prägt auch in Europa der Tümmler das Bild, das sich Menschen von diesen Tieren machen.

Der Große Tümmler ist grau gefärbt und hat einen helleren Bauch. Er kann zwischen 1,9 und 4 Meter lang werden. Sein Gewicht liegt in der Regel zwischen 150 und 300 kg, kann aber auch bis zu 650 kg erreichen. Ein neugeborenes Kalb ist 65 bis 105 cm groß und 15 bis 30 kg schwer. Charakteristisch ist die kurze Schnauze, die diesem Delfin wegen ihrer Form seinen englischen Namen Bottlenose Dolphin (Bottlenose = Flaschennase) verliehen hat und mit bis zu 80 homogenen Zähnen besetzt ist. Dank seiner sichelförmigen dunklen Finne kann man ihn gut erkennen. Der große Tümmler stößt, wie alle anderen Delfine auch, etwa alle zwei Stunden die äußeren Hautzellen ab (peeling). Diese permanente Regeneration reduziert den Strömungswiderstand und findet auch in der Regenerationsforschung für den Menschen und im Schiffbau Beachtun

Quelle: Wikipedia

We have 434 guests and no members online

Die Meisterschale - Willkommen

Die Meisterschale Logo Banner1

Platz Mannschaft Oberliga Westfalen Spiele Quote
1 TuS Ennepetal 5 1 5
2 TSG Sprockhövel 4 1 4
3 Holzwickeder SC 3 1 3
4 SC Westfalia Herne 3 1 3
5 Sportfreunde Siegen 3 1 3
6 SV Schermbeck 1912 3 1 3
7 TuS Erndtebrück 3 1 3
8 1.FC Kaan-Marienborn 2 1 2
9 ASC 09 Dortmund 2 1 2
10 Hammer SpVg. 2 1 2
11 Rot Weiss Ahlen 2 1 2
12 SC Preußen Münster II 2 1 2
13 FC Gütersloh 1 1 1
14 RSV Meinerzhagen 1 1 1
15 SC Paderborn 07 II 1 1 1
16 SC Wiedenbrück 1 1 1
17 SV Westfalia Rhynern 1 1 1
18 FC Eintracht Rheine 0 1 0
n.V. n.E.
09. Aug Krefelder FC Uerdingen 05 0 - 2 Borussia Dortmund 0 : 2            
SV Sandhausen 0 - 1 Borussia Mönchengladbach 0 : 1            
FC Ingolstadt 0 - 1 1.FC Nürnberg 0 : 1            
10. Aug 1.FC Kaiserslautern 2 - 0 1.FSV Mainz 05 2 : 0            
Aleamnia Aachen 1 - 4 Bayer Leverkusen 1 : 4            
TuS Dassendorf 0 - 3 SG Dynamo Dresden 0 : 3            
FC 08 Villingen 1 - 3 Fortuna Düsseldorf 1 : 1 0 : 2      
SpVgg Drochtesen/Assel 0 - 5 FC Schalke 04 0 : 5            
FC Viktoria 1889 Berlin 0 - 1 DSC Arminia Bielefeld 0 : 1            
SC Verl 2 - 1 FC Augsburg 2 : 1            
FSV Wacker 90 Nordhausen 1 - 4 FC Erzgebirge Aue 1 : 4            
1.FC Magdeburg 0 - 1 SC Freiburg 0 : 0 0 : 1      
FC Kickers Würzburg 7 - 8 TSG 1899 Hoffenheim 2 : 2 1 : 1 4 : 5
KSV Baunatal 2 - 3 VfL Bochum 2 : 3            
SSV Ulm 1846 0 - 2 1.FC Heidenheim 0 : 2            
SV Atlas Delmenhorst 1 - 6 SV Werder Bremen 1 : 6            
11. Aug FSV Salmrohr 0 - 6 Holstein Kiel 0 : 6            
VfB Germania Halberstadt 0 - 6 1.FC Union Berlin 0 : 6            
SV Rödinghausen 5 - 7 SC Paderborn 07 3 : 3 0 : 0 2 : 4
SV Waldhof Mannheim 3 - 5 Eintracht Frankfurt 3 : 5            
FC Oberneuland 1 - 6 SV Darmstadt 98 1 : 6            
1.FC Saarbrücken 3 - 2 SSV Jahn Regensburg 3 : 2            
VfB Lübeck 6 - 7 FC St.Pauli 2 : 2 1 : 1 3 : 4
VfB Eichstätt 1 - 5 Hertha BSC Berlin 1 : 5            
VfL Osnabrück 2 - 3 RB Leipzig 2 : 3            
MSV Duisburg 2 - 0 SpVgg Greuther Fürth 2 : 0            
Chemnitzer FC 7 - 8 Hamburger SV 2 : 2 0 : 0 5 : 6
SV Wehen Wiesbaden 5 - 6 1.FC Köln 2 : 2 1 : 1 2 : 3
12. Aug Hallescher FC 3 - 5 VfL Wolfsburg 3 : 3 0 : 2      
Karlsruher SC 2 - 0 Hannover 96 2 : 0            
FC Hansa Rostock 0 - 1 VfB Stuttgart 0 : 1            
FC Energie Cottbus 1 - 3 FCB München 1 : 3            
Spieltag Saison
X Spiele Tore X
Philipp Amft TW 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Steffen Heine 0 0 0 0 1 0 0 0 0
70 Skandar Soltane 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Hakan Gökdemir 0 0 0 0 1 0 0 0 0
David Sawatzki 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Bernad Gllogjani 1 0 0 0 1 1 0 0 0
Dennis Weßendorf 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Lukas Große-Puppendahl 0 0 0 0 1 0 0 0 0
90 Timo Conde 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Dzenan Pilica 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Umut Berke 0 0 0 0 1 0 0 0 0
70 Tolga Cengelcik 0 0 0 0 1 0 0 0 0
90 Behnan Sarikiz 0 0 0 0 1 0 0 0 0
0 2 0 0 1 0 2 0 0
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. T o r e Diff.
1 1 0 1 0 1 : 1 0
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. T o r e Diff.
1 1 0 1 0 1 : 1 0
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. T o r e Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
 
Gegner
SV Sodingen 1. Spieltag 1 : 1 H 18. Spieltag 0 : 0 A
FC Brünninghausen 2. Spieltag 0 : 0 A 19. Spieltag 0 : 0 H
FC Lennestadt 3. Spieltag 0 : 0 H 20. Spieltag 0 : 0 A
Concordia Wiemelhausen 4. Spieltag 0 : 0 A 21. Spieltag 0 : 0 H
SC Neheim 5. Spieltag 0 : 0 H 22. Spieltag 0 : 0 A
TuS 05 Sinsen 6. Spieltag 0 : 0 A 23. Spieltag 0 : 0 H
YEG Hassel 7. Spieltag 0 : 0 H 24. Spieltag 0 : 0 A
FC Iserlohn 8. Spieltag 0 : 0 A 25. Spieltag 0 : 0 H
DJK TuS Hordel 9. Spieltag 0 : 0 H 26. Spieltag 0 : 0 A
BV Westfalia Wickede 10. Spieltag 0 : 0 A 27. Spieltag 0 : 0 H
Lüner SV 11. Spieltag 0 : 0 H 28. Spieltag 0 : 0 A
SG Finnentrop/Bamenohl 12. Spieltag 0 : 0 A 29. Spieltag 0 : 0 H
FSV Gerlingen 13. Spieltag 0 : 0 H 30. Spieltag 0 : 0 A
SV Hohenlimburg 1910 14. Spieltag 0 : 0 A 31. Spieltag 0 : 0 H
15. Spieltag 0 : 0 32. Spieltag 0 : 0
BSV Schüren 16. Spieltag 0 : 0 H 33. Spieltag 0 : 0 A
DSC Wanne-Eickel 17. Spieltag 0 : 0 A 34. Spieltag 0 : 0 H
Spieltag Saison
X Sp. Tore X
Nico Wieke TW 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Matthias Bernemann 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Joel Göttken 2 0 0 0 1 2 0 0 0
Erwin Luvuvamu Kapela 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Botrous Talia 1 0 0 0 1 1 0 0 0
Michael Völkl 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Ömer-Can Acar 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Jan Nico Stegemann 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Marcel Brokowski 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Mehmet Öztürk 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Alexander Beckmann 0 0 0 0 1 0 0 0 0
0 0 0 0 1 0 0 0 0
Yunus Topal 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Justin Kornau 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Kazim Can Dönmez 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Ramazan Ören 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 3 1 0 0 3 : 2 1
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 3 1 0 0 3 : 2 1
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
Datum Gegner
1. Spieltag 11. August 2019 FC Leusberg II 3 : 2 H
2. Spieltag 18. August 2019 SF Stuckenbusch II   : A
3. Spieltag 25. August 2019 SV Herta Recklinghausen II   : H
4. Spieltag 1. September 2019 SG Hillen   : A
5. Spieltag 8. September 2019 DJK SV GW Erkenschwick III   : H
6. Spieltag 15. September 2019 1.FC Preußen Hochlarmark   : A
7. Spieltag 22. September 2019 SV Hochlar 28 II   : H
8. Spieltag 29. September 2019 DTSG Herten   : A
9. Spieltag 6. Oktober 2019 SC Herten   : H
10. Spieltag 13. Oktober 2019 SW Röllinghausen II   : A
11. Spieltag 20. Oktober 2019 SSC Recklinghausen   : A
12. Spieltag 27. Oktober 2019 Genclikspor Recklinghausen II   : H
13. Spieltag 3. November 2019 Spvgg Recklinghausen 95/08   : A
14. Spieltag 10. November 2019 BW Westfalia Langenbochum II   : H
15. Spieltag 17. Oktober 2019 SV Vestia Disteln III   : A
16. Spieltag 1. Dezember 2019 FC Leusberg II   : A
17. Spieltag 8. Dezember 2019 SF Stuckenbusch II   : H
18. Spieltag 16. Februar 2020 SV Herta Recklinghausen II   : A
19. Spieltag 1. März 2020 SG Hillen   : H
20. Spieltag 8. März 2020 DJK SV GW Erkenschwick III   : A
21. Spieltag 15. März 2020 1.FC Preußen Hochlarmark   : H
22. Spieltag 22. März 2020 SV Hochlar 28 II   : A
23. Spieltag 29. März 2020 DTSG Herten   : H
24. Spieltag 5. April 2020 SC Herten   : A
25. Spieltag 19. April 2020 SW Röllinghausen II   : H
26. Spieltag 26. April 2020 SSC Recklinghausen   : H
27. Spieltag 3. Mai 2020 Genclikspor Recklinghausen II   : A
28. Spieltag 10. Mai 2020 Spvgg Recklinghausen 95/08   : H
29. Spieltag 17. Mai 2020 BW Westfalia Langenbochum II   : A
30. Spieltag 24. Mai 2020 SV Vestia Disteln III   : H
Spieltag Saison
X Sp. Tore X
Nicolas Füllbeck TW 0 0 0 0 1 0 0 0 0
77 Phil Joel Pawlowski 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Pascal Caplan 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Robin Schneider 4 0 0 0 1 4 0 0 0
67 Lukas Zabka 0 0 0 0 1 0 0 0 0
67 Luca Jorczik 3 0 0 0 1 3 0 0 0
Tom Ecker 1 0 0 0 1 1 0 0 0
Dominik Lipkowski 1 0 0 0 1 1 0 0 0
Till Niewerth 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Jan Maurice Rüdiger 0 0 0 0 1 0 0 0 0
67 Pierre Hausdorf 2 0 0 0 1 2 0 0 0
67 Marc-Niklas Goronzy 0 0 0 0 1 0 0 0 0
67 Joschka Tulowietzki 0 0 0 0 1 0 0 0 0
67 Sven Grünheid 0 0 0 0 1 0 0 0 0
77 Christian Neßlingen 0 0 0 0 1 0 0 0 0
0 0 0 0 1 0 0 0 0
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 3 1 0 0 11 : 0 11
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 3 1 0 0 11 : 0 11
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
Datum Gegner
1. Spieltag 11. August 2019 SV Altendorf-Ulfkotte II 11 : 0 H
2. Spieltag 18. August 2019 Sickingmühler SV   : A
3. Spieltag 25. August 2019 SuS Polsum   : H
4. Spieltag 1. September 2019 SuS Hervest-Dorsten   : A
5. Spieltag 8. September 2019 ETuS Haltern   : H
6. Spieltag 15. September 2019 1.SC BW Wulfen II   : A
7. Spieltag 22. September 2019 TSV Marl-Hüls   : H
8. Spieltag 29. September 2019 TuS Sythen   : A
9. Spieltag 6. Oktober 2019 SV Dorsten-Hardt II   : H
10. Spieltag 13. Oktober 2019 SV Rot-Weiß Deuten II   : A
11. Spieltag 20. Oktober 2019 TuS Gahlen II   : H
12. Spieltag 27. Oktober 2019 FC Marl II   : A
13. Spieltag 3. November 2019 SV Westerholt II   : A
14. Spieltag 10. November 2019 SuS GW Barkenberg   : H
15. Spieltag 17. November 2019 SV Lippramsdorf II   : A
16. Spieltag 1. Dezember 2019 SV Altendorf-Ulfkotte II   : A
17. Spieltag 8. Dezember 2019 Sickingmühler SV   : H
18. Spieltag 16. Februar 2020 SuS Polsum   : A
19. Spieltag 1. März 2020 SuS Hervest-Dorsten   : H
20. Spieltag 8. März 2020 ETuS Haltern   : A
21. Spieltag 15. März 2020 1.SC BW Wulfen II   : H
22. Spieltag 22. März 2020 TSV Marl-Hüls   : A
23. Spieltag 29. März 2020 TuS Sythen   : H
24. Spieltag 5. April 2020 SV Dorsten-Hardt II   : A
25. Spieltag 19. April 2020 SV Rot-Weiß Deuten II   : H
26. Spieltag 26. April 2020 TuS Gahlen II   : A
27. Spieltag 3. Mai 2020 FC Marl II   : H
28. Spieltag 10. Mai 2020 SV Westerholt II   : H
29. Spieltag 17. Mai 2020 SuS GW Barkenberg   : A
30. Spieltag 24. Mai 2019 SV Lippramsdorf II   : H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 0 0 0 1 4 : 5 -1
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 0 0 0 1 4 : 5 -1
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
Datum Gegner
1. Spieltag 11. August 2019 TSV Marl-Hüls 4 : 5 H
2. Spieltag 18. August 2019 SV Lippramsdorf II   : A
3. Spieltag 25. August 2019 TuS Sythen   : H
4. Spieltag 1. September 2019 SV Altendorf-Ulfkotte II   : A
5. Spieltag 8. September 2019 SV Dorsten-Hardt II   : H
6. Spieltag 15. September 2019 Sickingmühler SV   : A
7. Spieltag 22. September 2019 SV Rot-Weiß Deuten II   : H
8. Spieltag 29. September 2019 SuS Polsum   : A
9. Spieltag 6. Oktober 2019 TuS Gahlen II   : H
10. Spieltag 13. Oktober 2019 SuS Hervest-Dorsten   : A
11. Spieltag 20. Oktober 2019 FC Marl II   : H
12. Spieltag 27. Oktober 2019 ETuS Haltern   : A
13. Spieltag 3. November 2019 SV Westerholt   : H
14. Spieltag 10. November 2019 1.SC BW Wulfen II   : H
15. Spieltag 17. November 2019 SuS GW Barkenberg   : A
16. Spieltag 1. Dezember 2019 TSV Marl-Hüls   : A
17. Spieltag 8. Dezember 2019 SV Lippramsdorf II   : H
18. Spieltag 16. Februar 2020 TuS Sythen   : A
19. Spieltag 1. März 2020 SV Altendorf-Ulfkotte II   : H
20. Spieltag 8. März 2020 SV Dorsten-Hardt II   : A
21. Spieltag 15. März 2020 Sickingmühler SV   : H
22. Spieltag 22. März 2020 SV Rot-Weiß Deuten II   : A
23. Spieltag 29. März 2020 SuS Polsum   : H
24. Spieltag 5. April 2020 TuS Gahlen II   : A
25. Spieltag 19. April 2020 SuS Hervest-Dorsten   : H
26. Spieltag 26. April 2020 FC Marl II   : A
27. Spieltag 3. Mai 2020 ETuS Haltern   : H
28. Spieltag 10. Mai 2020 SV Westerholt   : A
29. Spieltag 17. Mai 2020 1.SC BW Wulfen II   : A
30. Spieltag 24. Mai 2019 SuS GW Barkenberg   : H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 0 0 0 1 1 : 2 -1
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 0 0 0 1 1 : 2 -1
Datum Gegner
1. Spieltag 11. August 2019 Kültürspor Datteln 1 : 2 A
2. Spieltag 18. August 2019 SV Bossendorf   : H
3. Spieltag 25. August 2019 SG Suderwich II   : A
4. Spieltag 1. September 2019 DJK Sportfreunde Datteln   : H
5. Spieltag 8. September 2019 TuS Henrichenburg   : A
6. Spieltag 15. September 2019 FC/JS Hillerheide II   : H
7. Spieltag 22. September 2019 VfB Waltrop   : A
8. Spieltag 29. September 2019 SV Horneburg   : H
9. Spieltag 6. Oktober 2019 SV Titania Erkenschwick   : A
10. Spieltag 13. Oktober 2019 SV Hullern   : H
11. Spieltag 20. Oktober 2019 SV Herta Recklinghausen III   : A
12. Spieltag 27. Oktober 2019 FC Spvgg Oberwiese   : H
13. Spieltag 3. November 2019 DJK SV GW Erkenschwick II   : H
14. Spieltag 10. November 2019 Westfalia Vinnum II   : A
15. Spieltag 17. November 2019 Teutonia SuS Waltrop II   : H
16. Spieltag 1. Dezember 2019 Kültürspor Datteln   : H
17. Spieltag 8. Dezember 2019 SV Bossendorf   : A
18. Spieltag 16. Februar 2020 SG Suderwich II   : H
19. Spieltag 1. März 2020 DJK Sportfreunde Datteln   : A
20. Spieltag 8. März 2020 TuS Henrichenburg   : H
21. Spieltag 15. März 2020 FC/JS Hillerheide II   : A
22. Spieltag 22. März 2020 VfB Waltrop   : H
23. Spieltag 29. März 2020 SV Horneburg   : A
24. Spieltag 5. April 2020 SV Titania Erkenschwick   : H
25. Spieltag 19. April 2020 SV Hullern   : A
26. Spieltag 26. April 2020 SV Herta Recklinghausen III   : H
27. Spieltag 3. Mai 2020 FC Spvgg Oberwiese   : A
28. Spieltag 10. Mai 2020 DJK SV GW Erkenschwick II   : A
29. Spieltag 17. Mai 2020 Westfalia Vinnum II   : H
30. Spieltag 24. Mai 2020 Teutonia SuS Waltrop II   : A

Letzte Aktualisierungen