In Gedenken

wm-pokal

Josef „Sepp“ Herberger war ein deutscher Fußballspieler und -trainer. Als Spieler war er in den 1920er Jahren für die Vereine SV Waldhof und VfR Mannheim sowie Tennis Borussia Berlin aktiv und wurde für zahlreiche Auswahl- sowie drei Länderspiele berufen. Berühmt wurde er als Reichs- bzw. Bundestrainer der deutschen Fußballnationalmannschaft, für die er von 1936 bis 1942 und von 1950 bis 1964 verantwortlich war. Der Höhepunkt seiner Karriere war der Gewinn des Titels der Weltmeisterschaft 1954, deren Endspiel als „Wunder von Bern“ in die Fußballgeschichte einging.

Quelle: Wikipadia



In memory of the "Golden Elf" of Hungary 1954

In Gedenken an die "Goldene Elf" von Ungarn 1954

Torhüter

21 Sándor Gellér- Budapesti Vörös Lobogó - 12.07.1925 - 13.03.1996

1 Gyula Grosics - Budapest Honved SE - 04.02.1926 - 13.06.2014

22 Geza Gulyas - Kinizsi Budapest - 05.06.1931 - 14.08.2014


Abwehr

2 Jenő Buzánszky - Dorogi Bányász - 04.05.1925 - 11.01.2015

12 Béla Kárpáti - Wilhelm Pieck Vasas ETO SK Györ - 30.09.1929 - 31.12.2003

4 Mihály Lantos - Budapesti Vörös Lobogó - 29.09.1928 - 31.12.1989

3 Gyula Lóránt - Budapest Honved SE - 06.02.1923 - 31.05.1981

13 Pál Várhidi - Újpest FC - 06.11.1931 - 12.05.2015


Mittelfeld

5 József Bozsik - Budapest Honved SE - 28.11.1925 - 31.05.1978

14 Imre Kovács - Budapesti Vörös Lobogó - 26.11.1921 - 03.05.1996

15 Ferenc Szojka - Salgotarjan BTC - 07.04.1931 - 17.09.2011

6 József Zakariás - Budapesti Vörös Lobogó - 25.03.1924 - 22.11.1971


Sturm

16 László Budai - Budapest Honved SE - 19.07.1928 - 02.07.1983

18 Lajos Csordás - Budapesti Vasas - 26.10.1932 - 05.04.1968

11 Zoltán Czibor - Budapest Honved SE - 23.08.1929 - 01.09.1997

9 Nándor Hidegkuti - Budapesti Vörös Lobogó - 03.03.1922 - 14.02.2002

8 Sándor Kocsis - Budapest Honved SE - 23.09.1929 - 22.07.1979

17 Ferenc Machos - Budapest Honved SE - 30.06.1932 - 03.12.2006

19 Péter Palotás - Budapesti Vörös Lobogó - 27.06.1929 - 17.05.1967

10 Ferenc Puskás - Budapest Honved SE - 02.04.1927 - 17.11.2006

7 József Tóth - Csepel SC - 16.05.1929 - 09.10.2017

20 Mihály Tóth - Újpest FC - 14.09.1926 - 07.03.1990


Trainer

Gusztav Sebes21.06.1906 - 30.01.1986

Aktuell sind 344 Gäste und keine Mitglieder online