Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Signiertes Filmplakat "Jack the Ripper"

Jack the Ripper Filmplakat

Mit den Original Signaturen von Sonja Gerhardt, Sabin Tambrea, Nicolas Farrell, Peter Gilbert Cotton, Funda Vanroy und Regisseur Sebastian Niemann

Ersteigert für Kinder in Not

Weissnackenkranich

Weissnackenkranich

Der Weißnackenkranich wird bei einer Höhe von 130 bis 140 Zentimeter und einer Flügelspannweite von 200 bis 210 Zentimeter fünf bis sechs Kilogramm schwer. Es gibt keinen auffälligen Geschlechtsdimorphismus, meistens ist das Männchen etwas größer. Ein sicheres Unterscheidungsmerkmal der Geschlechter ist beim Duettruf möglich, hier bewegt das Männchen die angewinkelten Flügel auf und ab, während das Weibchen diese angelegt lässt und nicht bewegt.

Das überwiegend graue Gefieder ist an Kehle, Scheitel, Hinterkopf und an der Halsrückseite weiß gefärbt. Von der Kehle bis über das obere Drittel des Vorderhals ist das Gefieder ebenfalls weiß. Handschwingen, große Flügeldecken und Afterfittich sind schwarz. Die Armschwingen sind an der Basis grau und distal dunkelbraun. Die übrigen Flügelfedern sind hellgrau und kontrastieren scharf mit der Befiederung von Brust und Bauch. Auf der Stirn und an den Kopfseiten befindet sich ein großer Bereich unbefiederter, roter Haut, der die Augengegend und den Ohrbezirk erfasst. Die Iris orange, und die langen Beine sind bläulich-rosafarben.

Quelle: Wikipedia

Aktuell sind 176 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spieltag Punkte G. U V. Spiele Diff.
1 ttc berlin eastside 8 14 6 2 0 46 : 19 27
2 TuS Bad Driburg 9 13 5 3 1 46 : 41 5
3 SV DJK Kolbermoor 8 9 4 1 3 38 : 33 5
4 TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 8 9 4 1 3 34 : 37 -3
5 TSV 1909 Langstadt 8 8 2 4 2 39 : 38 1
6 TTK Anröchte 7 7 3 1 3 31 : 32 -1
7 TV Busenbach 8 3 1 1 6 28 : 44 -16
8 SV Böblingen 8 1 0 1 7 29 : 47 -18

Weiterlesen: Tabelle - Frauen-Tischtennisbundesliga

12. Jan 15:00 TSV 1909 Langstadt - TuS Bad Driburg 5 : 5
13. Jan 13:00 ttc berlin eastside - TV Busenbach 6 : 1
14:00 TuS Bad Driburg - SV Böblingen 6 : 4
SV DJK Kolbermoor - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 6 : 1
20. Jan 14:00 TuS Bad Driburg - ttc berlin eastside :
26. Jan 18:30 TV Busenbach - TTK Anröchte :
27. Jan 10:30 SV Böblingen - TTK Anröchte :
14:00 TSV 1909 Langstadt - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim :
1.Satz 2.Satz 3.Satz 4.Satz
9.1 Rote Raben Vilsbiburg - Allianz MTV Stuttgart 0 : 3 20 : 25 14 : 25 15 : 25      
VC Wiesbaden - SSC Palmberg Schwerin 0 : 3 14 : 25 20 : 25 18 : 25      
12.1 Dresdner SC - VCO Berlin 3 : 0 25 : 19 25 : 13 25 : 11      
Rote Raben Vilsbiburg - SC Potsdam 3 : 0 27 : 25 25 : 21 25 : 15      
Allianz MTV Stuttgart - VfB Suhl LOTTO Thüringen 3 : 0 25 : 18 25 : 15 25 : 14      
NawaRo Straubing - Ladies in Black Aachen 0 : 3 14 : 25 16 : 25 18 : 25      
13.1 USC Münster - Schwarz-Weiß Erfurt 3 : 1 23 : 25 25 : 21 25 : 22 25 : 12
VC Wiesbaden - VCO Berlin 3 : 0 25 : 17 25 : 16 25 : 14      
1/3 2/3 3/3 n.V.
13. Jan Lausitzer Füchse - Tölzer Löwen 7 : 0 1 : 0 2 : 0 4 : 0      
Bietigheim Steelers - EC Bad Nauheim   3 : 0 0 : 0 1 : 0 2 : 0      
ESV Kaufbeuren - Eispiraten Crimmitschau 9 : 1 2 : 0 4 : 1 3 : 0      
EC Kassel Huskies - Heilbronner Falken 5 : 4 1 : 2 0 : 1 3 : 1 1 : 0
Deggendorfer SC - Dresdner Eislöwen 5 : 2 2 : 0 2 : 0 1 : 2      
Löwen Frankfurt - Ravensburg Towerstars 8 : 1 3 : 0 2 : 0 3 : 1      
Wölfe Freiburg - EHC Bayreuth Die Tigers 4 : 2 0 : 0 4 : 2 0 : 0      
22. Dez Füchse Berlin - TSG Ketsch Kurpfalz Bären 18 : 30
11. Jan DJK MJC Trier - HSG Gedern/Nidda 25 : 25
12. Jan HC Rödertal - TG Nürtingen 31 : 27
SG 09 Kirchhof - TuS Lintfort 36 : 26
SV Werder Bremen - VfL Waiblingen 26 : 27
SG H2Ku Herrenberg - TSV Nord Harrislee 25 : 17
13. Jan BSV Sachsen Zwickau - 1.FSV Mainz 05 23 : 30
TV Beyeröhde-Wuppertal 1893 - HL Buchholz 08/Rosengarten 27 : 26
Datum Großer Preis von in Sieger 2019 Sieger 2018
17. Mrz Australien Melbourne Sebastian Vettel
31. Mrz Bahrain Sachir Sebastian Vettel
14. Apr China Schanghai Daniel Riciardo
28. Apr Europa Baku Lewis Hamilton
12. Mai Spanien Barcelona Lewis Hamilton
26. Mai Monaco Monte Carlo Daniel Riciardo
09. Jun Kanada Montreal Sebastian Vettel
23. Jun Frankreich Le Castellet Lewis Hamilton
30. Jun Österreich Spielberg Max Verstappen
14. Jul England Silverstone Sebastian Vettel
28. Jul Deutschland Hockenheim Lewis Hamilton
04. Aug Ungarn Budapest Lewis Hamilton
01. Sep Belgien Spa Sebastian Vettel
08. Sep Italien Monza Lewis Hamilton
22. Sep Singapur Singapur Lewis Hamilton
29. Sep Russland Sotschi Lewis Hamilton
13. Okt Japan Suzuka Lewis Hamilton
27. Okt Mexiko Mexiko-Stadt Max Verstappen
03. Nov USA Austin Kimi Räikkönen
17. Nov Brasilien Sao Paulo Lewis Hamilton
01. Dez Abu Dhabi Abu Fhabi Lewis Hamilton
  Endstand
Platz Mannschaft
1 2.Mannschaft
2 1.Mannschaft
3 Die grünen Frösche
4 A-Jugend
Wir bedanken uns bei allen Teilnehmer(innen) des Familien-Turniers
5 3.Mannschaft
6 Alte Herren
7 Oldies
8 Damen
FINALE n.7m.
17:30 1.Mannschaft 5 - 6 2.Mannschaft 2 : 2 3 : 4
 
Spiel um Platz 3 n.7m.
17:10 A-Jugend 4 - 8 Die grünen Frösche 4 : 8
 
 
Spiel um Platz 5 n.7m.
16:50 3.Mannschaft 6 - 4 Alte Herren 6 : 4
 
Spiel um Platz 7 n.7m.
16:30 Oldies 5 - 2 Damen 5 : 2
Halbfinale n.7m.
15:50 1.Mannschaft 3 - 0 A-Jugend 3 : 0
16:10 2.Mannschaft 9 - 4 Die grünen Frösche 9 : 4
Gruppe A
11:00 Die grünen Frösche 2 : 2 1.Mannschaft
11:20 3.Mannschaft 7 : 0 Oldies
12:20 Die grünen Frösche 3 : 3 3.Mannschaft
12:40 1.Mannschaft 9 : 1 Oldies
13:40 Oldies 1 : 6 Die grünen Frösche
14:00 3.Mannschaft 0 : 3 1.Mannschaft
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 1.Mannschaft 3 7 2 1 0 14 : 3 11
2 Die grünen Frösche 3 5 1 2 0 11 : 6 5
3 3.Mannschaft 3 4 1 1 1 10 : 6 4
4 Oldies 3 0 0 0 3 2 : 22 -20
Gruppe B
11:40 Frauen 0 : 4 Alte Herren
12:00 A-Jugend 2 : 4 2.Mannschaft
13:00 Frauen 1 : 3 A-Jugend
13:20 Alte Herren 1 : 9 2.Mannschaft
14:20 2.Mannschaft 7 : 2 Frauen
14:40 A-Jugend 4 : 4 Alte Herren
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 2.Mannschaft 3 9 3 0 0 20 : 5 15
2 A-Jugend 3 4 1 1 1 9 : 9 0
3 Alte Herren 3 4 1 1 1 9 : 13 -4
4 Frauen 3 0 0 0 3 3 : 14 -11
1/3 2/3 3/3 n.V.
12. Jan Kölner Haie - Düsseldorfer EG 2 : 3 0 : 1 0 : 1 2 : 0 0 : 1
24. Feb Nürnberg "Thomas Sabo" Ice Tigers - Adler Mannheim 0 : 0 : : :      
Krefeld Pinguine - Straubing Tigers 0 : 0 : : :      
Grizzlys Wolfsburg - Fischtown Pinguins 0 : 0 : : :      
Augsburger Panther - Schwenninger Wild Wings 0 : 0 : : :      
Iserlohn Roosters - Eisbären Berlin 0 : 0 : : :      
EHC München - ERC Ingolstadt 0 : 0 : : :      
15. Dez SSV Esslingen - SVV Plauen 15 : 9
Duisburger SV 98 - WF Spandau Berlin 6 : 21
Waspo 98 Hannover - ASC Duisburg 18 : 5
16. Dez OSC Potsdam - SG Neukölln Berlin 8 : 5
22. Dez Duisburger SV 98 - Waspo 98 Hannover 3 : 21
OSC Potsdam - SVV Plauen 15 : 8
12. Jan ASC Duisburg - WF Spandau Berlin 8 : 20
SVV Plauen - OSC Potsdam 17 : 12
SG Neukölln Berlin - Waspo 98 Hannover 4 : 20
01. Dez SV Krefeld 72 - SV Weiden 8 : 7
SGW Rhenania/Poseidon Köln - SC Wedding Berlin 5 : 14
SV Ludwigsburg - SV Bayer Uerdingen 17 : 7
15. Dez White Sharks Hannover - SGW Rhenania/Poseidon Köln 18 : 7
SV Weiden - SV Bayer Uerdingen 10 : 17
12. Jan SV Bayer Uerdingen - SC Wedding Berlin 16 : 5
SV Krefeld 72 - White Sharks Hannover :
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
13 10 5 0 8 344 : 352 -8
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 6 3 0 4 177 : 183 -6
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
6 4 2 0 4 167 : 169 -2
Datum Gegner
1. Spiel 9. September 2018 RSV Altenbögge-Bönen 29 : 35 A
2. Spiel 15. September 2018 HC Westfalia Herne 26 : 29 H
3. Spiel 23. September 2018 DJK Oespel-Kley 27 : 30 A
4. Spiel 29. September 2018 ATV Dorstfeld 24 : 34 H
5. Spiel 6. Oktober 2018 TuS Borussia Höchsten 21 : 25 H
6. Spiel 28. Oktober 2018 ETG Recklinghausen 28 : 26 A
7. Spiel 3. November 2018 VfL Brambauer 21 : 26 H
8. Spiel 10. November 2018 VfL Gladbeck II 29 : 21 A
9. Spiel 17. November 2018 TV Brechten 23 : 21 H
10. Spiel 1. Dezember 2018 HTV Recklinghausen 27 : 29 A
11. Spiel 8. Dezember 2018 SV Eintracht Dolberg 30 : 22 H
12. Spiel 15. Dezember 2018 ASV Hamm-Westfalen III 27 : 28 A
13. Spiel 11. Januar 2019 ASC 09 Dortmund 32 : 26 H
14. Spiel 26. Januar 2019 RSV Altenbögge-Bönen : H
15. Spiel 3. Februar 2019 HC Westfalia Herne : A
16. Spiel 9. Februar 2019 DJK Oespel-Kley : H
17. Spiel 17. Januar 2019 ATV Dorstfeld : A
18. Spiel 24. Februar 2019 TuS Borussia Höchsten : A
19. Spiel 9. März 2019 ETG Recklinghausen : H
20. Spiel 17. März 2019 VfL Brambauer : A
21. Spiel 23. März 2019 VfL Gladbeck II : H
22. Spiel 31. März 2019 TV Brechten : A
23. Spiel 6. April 2019 HTV Recklinghausen : H
24. Spiel 29. April 2019 SV Eintracht Dolberg : A
25. Spiel 4. Mai 2019 ASV Hamm-Westfalen III : H
26. Spiel 12. Mai 2019 ASC 09 Dortmund : A

Flag Counter