Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Der Grönlandwal

Groenlandwal

Der Grönlandwal hat eine bis zu 70 cm dicke Fettschicht, die ihn vor der eisigen Kälte schützt. Der Kopf ist im Verhältnis zum Körper sehr groß, fast ein Drittel der Gesamtlänge wird vom Kopf eingenommen, und ermöglicht ein Durchbrechen von bis zu 30 cm dicken Eisschichten.[3] Das Maul kann bis zu fünf Meter lang, vier Meter hoch und zweieinhalb Meter breit werden. Allein die Zunge kann ein Gewicht von fast 900 kg erreichen. Der Wal besitzt zwei Blaslöcher, aus denen er zwei Fontänen über vier Meter weit in die Luft blasen kann.

Der Grönlandwal hat eine dunkelblaue bis schwarze Farbe. Nur am Unterkiefer befindet sich ein weißer Fleck mit unregelmäßig angeordneten, schwarzen Punkten. Am Bauch sind öfter weiße oder graue Striche vorhanden.

Der Grönlandwal hat keine Finne. Die Fluke kann eine maximale Länge von acht Metern erreichen. Die Brustflossen sind im Verhältnis zur Körpergröße klein und paddelförmig.

Ausgewachsene Männchen können bis zu 16 Meter lang werden und erreichen ein Gewicht von 50 bis 70 Tonnen. Die Weibchen werden noch größer: Sie erreichen eine Länge von 18 Metern und ein Gewicht von bis zu 100 Tonnen.

Neue Untersuchungen zeigen, dass Grönlandwale über einen besonders langsamen Metabolismus verfügen und durch ihre Gene besser gegen Krebs geschützt sind.[4][5]

Der Grönlandwal frisst Plankton, einschließlich aller Kleinkrebse sowie Krustentiere (zum Beispiel Krill). Er besitzt zwischen 325 und 360 Barten auf jeder Seite. Während der Nahrungsaufnahme schwimmt der Wal mit ständig geöffnetem Maul. Dabei verfangen sich die Kleintiere in den Barten, die mit der Zunge abgestreift und geschluckt werden. Die Barten dieses Wales sind so fein, dass er auch kleine Tiere aus dem Wasser filtern kann, die andere Walarten nicht erreichen können.

Quelle: Wikipedia

Kreisliga A - Bezirk Donau/Iller - 2019/20

Kreisliga A - Kreis Köln - 2019/20

Berlin - 1./2. Kreisliga A Staffel 1 - 2019/20

Frauen-Kreisliga 01 - Kreis München - 2019/20

Dortmund Kreisliga A1 2019/20

Aktuell sind 221 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
20 44 13 5 2 74 : 26 48
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 16 5 1 1 30 : 6 24
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
13 28 8 4 1 44 : 20 24
 
Gegner
SV Vestia Disteln III 1. Spieltag 4 : 1 A 16. Spieltag 4 : 0 H
SV Hochlar 28 II 2. Spieltag 4 : 1 A 17. Spieltag 1 : 1 H
SW Röllinghausen II 3. Spieltag 0 : 3 A 18. Spieltag 2 : 0 H
SG Hillen 4. Spieltag 1 : 1 A 19. Spieltag 8 : 0 H
SuS Bertlich 5. Spieltag 1 : 1 A 20. Spieltag 2 : 4 H
FC 26 Erkenschwick II 6. Spieltag 10 : 0 H 21. Spieltag 10 : 1 A
SpVg. 95/08 Recklinghausen 7. Spieltag 3 : 2 A 22. Spieltag 0 : 0 H
SSC Recklinghausen 8. Spieltag 1 : 1 A 23. Spieltag 0 : 0 H
Genclikspor Recklinghausen II 9. Spieltag 5 : 3 A 24. Spieltag 0 : 0 H
DJK Germania Lenkerbeck zg. 10. Spieltag 0 : 0 25. Spieltag 0 : 0
SV Herta 1923 Recklinghausen II 11. Spieltag 4 : 3 A 26. Spieltag 0 : 0 A
1.FC Preußen Hochlarmark 12. Spieltag 7 : 2 A 27. Spieltag 0 : 0 H
SF Stuckenbusch II 13. Spieltag 4 : 1 A 28. Spieltag 0 : 0 A
DJK SV GW Erkenschwick III 14. Spieltag 0 : 0 A 29. Spieltag 0 : 0 H
BW Westfalia Langenbochum II 15. Spieltag 3 : 1 H 30. Spieltag 0 : 0 A
Gesamt Kreisliga B3 Kreispokal
Marc-Niklas Goronzy 21 20 1
Pierre Hausdorf 13 13  
Luca Jorczik 12 12  
Sven Grünheid 5 4 1
Robin Schneider 5 4 1
Pascal Caplan 4 4  
Jan Maurice Rüdiger 3 3  
Marvin Kittelmann 3 3  
Christian Neßlingen 2 2  
Tom Ecker 2 2  
Lukas Zabka 2 2  
Cihan Karamustafaoglu 1 1  
Marcel Knubben 1 1  
Julian Schulz 1 1  
Berke Samet Orucoglu 1 1  
Dominik Lipkowski 1 1  
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
19 20 8 4 7 516 : 512 4
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
10 13 5 3 2 293 : 270 23
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 7 3 1 5 223 : 242 -19
Datum Gegner
1. Spiel 8. September 2018 DJK Westfalia Welper II 22 : 22 A
2. Spiel 15. September 2018 HC Westfalia Herne II zg. :
3. Spiel 22. September 2018 HSV Herbede II 24 : 31 A
4. Spiel 29. September 2018 HB RUhrbogen Hattingen 22 : 18 H
5. Spiel 6. Oktober 2018 SG Linden-Dahlhausen 30 : 33 H
6. Spiel 27. Oktober 2018 VfL Hüls 25 : 27 A
7. Spiel 3. November 2018 Waltroper HV 28 : 26 H
8. Spiel 11. November 2018 TuS Hattingen III 29 : 27 A
9. Spiel 17. November 2018 SuS Olfen 37 : 21 H
10. Spiel 1. Dezember 2018 PSV Recklinghausen II 25 : 29 A
11. Spiel 8. Dezember 2018 TuS Ickern 24 : 22 H
12. Spiel 16. Dezember 2018 Bochumer HC 28 : 27 A
13. Spiel 13. Januar 2019 Westfalia Scherlebeck 34 : 38 H
14. Spiel 26. Januar 2019 DJK Westfalia Welper II 31 : 31 H
15. Spiel 3. Februar 2019 HC Westfalia Herne II zg. :
16. Spiel 9. Februar 2019 HSV Herbede II 31 : 25 H
17. Spiel 16. Februar 2019 HB Ruhrbogen Hattingen 28 : 23 A
18. Spiel 23. Februar 2019 SG Linden-Dahlhausen 20 : 31 A
19. Spiel 9. März 2019 VfL Hüls 28 : 28 H
20. Spiel 16. März 2019 Waltroper HV 22 : 25 A
21. Spiel 23. März 2019 TuS Hattingen III 28 : 28 H
22. Spiel 30. März 2019 SuS Olfen : A
23. Spiel 6. April 2019 PSV Recklinghausen II : H
24. Spiel 28. April 2019 TuS Ickern : A
25. Spiel 4. Mai 2019 Bochumer HC : H
26. Spiel 12. Mai 2018 Westfalia Scherlebeck : A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
19 17 7 3 9 438 : 470 -32
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
10 13 6 1 3 228 : 214 14
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 4 1 2 6 210 : 256 -46
Datum Gegner
1. Spiel 9. September 2018 TuS Ickern II 21 : 21 A
2. Spiel 15. September 2018 TV Gladbeck II 27 : 35 H
3. Spiel TV Dülmen zg. :
4. Spiel 29. September 2018 HB Ruhrbogen Hattingen II 19 : 22 H
5. Spiel 6. Oktober 2018 PSV Gelsenkirchen 27 : 25 H
6. Spiel 27. Oktober 2018 HSC Welper 28 : 30 A
7. Spiel 3. November 2018 TSG Sprockhövel II 1 : 0 H
8. Spiel 10. November 2018 VfL Gladbeck IV 28 : 22 A
9. Spiel 17. November 2018 FC Erkenschwick II 24 : 19 H
10. Spiel 1. Dezember 2018 HTV Recklinghausen II 15 : 29 A
11. Spiel 8. Dezember 2018 VfL Bochum II 27 : 20 H
12. Spiel 10. Januar 2019 HSG Rauxel-Schwerin III 30 : 30 A
13. Spiel 13. Januar 2019 DSC Wanne-Eickel II 24 : 26 H
14. Spiel 25. Januar 2019 TuS Ickern II 27 : 21 H
15. Spiel 2. Januar 2019 TV Gladbeck II 15 : 38 A
16. Spiel TV Dülmen zg. :
17. Spiel 16. Februar 2019 HB Ruhrbogen Hattingen II 17 : 23 A
18. Spiel 23. Februar 2019 PSV Gelsenkirchen 24 : 28 A
19. Spiel 9. März 2019 HSC Welper 28 : 22 H
20. Spiel 17. März 2019 TSG Sprockhövel II 32 : 35 A
21. Spiel 23. März 2019 VfL Gladbeck IV 24 : 24 H
22. Spiel 30. März 2019 FC Erkenschwick II : A
23. Spiel 6. April 2019 HTV Recklinghausen II : H
24. Spiel 27. April 2019 VfL Bochum II : A
25. Spiel 4. Mai 2019 HSG Rauxel-Schwerin III : H
26. Spiel 12. Mai 2019 DSC Wanne-Eickel II : A
Gesamttabelle      
Platz Mannschaft Spiele Punkte S3 S2 N1 N0 Sätze Diff.
1 VfB Friedrichshafen 22 55 15 3 4 0 62 : 20 42
2 TSV Unterhaching 22 53 14 5 1 2 59 : 20 39
3 BERLIN RECYCLING Volleys 22 51 14 4 1 3 55 : 18 37
4 SVG Lüneburg 22 45 12 3 3 4 55 : 24 31
5 United Volleys Frankfurt 22 42 12 2 2 6 50 : 27 23
6 SWD Powervolleys DÜREN 22 41 10 3 5 4 52 : 26 26
7 TSV Herrsching 22 27 5 4 4 9 39 : 40 -1
8 TV Ingersoll Bühl 22 25 4 5 3 10 34 : 38 -4
9 Netzhoppers SolWo Königspark KW 22 21 5 2 2 13 29 : 32 -3
10 TSV Giesen GRIZZLYS 22 18 4 1 4 13 31 : 43 -12
11 TV Rottenburg 22 10 2 1 2 17 18 : 51 -33
12 VCO Berlin 22 8 2 0 2 18 15 : 46 -31

Weiterlesen: Tabelle - Volleyball-Bundesliga

1.Satz 2.Satz 3.Satz 4.Satz 5.Satz
23.3 Netzhoppers SolWo Königspark KW - United Volleys Frankfurt 0 : 3 16 : 25 24 : 26 29 : 31            
SVG Lüneburg - VfB Friedrichshafen 1 : 3 25 : 22 24 : 26 20 : 25 20 : 25      
SWD Powervolleys DÜREN - TSV Giesen GRIZZLYS 3 : 0 25 : 13 25 : 20 27 : 25            
TV Ingersoll Bühl - BERLIN RECYCLING Volleys 0 : 3 23 : 25 20 : 25 22 : 25            
TV Rottenburg - TSV Herrsching 2 : 3 25 : 22 23 : 25 27 : 25 23 : 25 9 : 15
VCO Berlin - TSV Unterhaching 1 : 3 22 : 25 25 : 15 14 : 25 19 : 25      
Gesamttabelle      
Platz Mannschaft Spiele Punkte S3 S2 N1 N0 Sätze Diff.
1 Allianz MTV Stuttgart 22 59 17 3 2 0 64 : 11 53
2 SSC Palmberg Schwerin 22 57 17 3 0 2 62 : 17 45
3 Dresdner SC 22 45 14 0 3 5 50 : 21 29
4 SC Potsdam 22 39 10 2 5 5 47 : 32 15
5 Rote Raben Vilsbiburg 22 37 11 2 0 9 41 : 22 19
6 Ladies in Black Aachen 22 37 10 2 3 7 43 : 31 12
7 VC Wiesbaden 22 34 9 3 1 9 42 : 38 4
8 USC Münster 22 34 10 2 0 10 40 : 36 4
9 VfB Suhl LOTTO Thüringen 22 26 7 2 1 12 33 : 33 0
10 NawaRo Straubing 22 16 4 1 2 15 22 : 37 -15
11 Schwarz-Weiß Erfurt 22 10 2 1 2 17 22 : 52 -30
12 VCO Berlin 22 2 0 0 2 20 10 : 54 -44

Weiterlesen: Tabelle Frauen-Volleyballliga

1.Satz 2.Satz 3.Satz 4.Satz 5.Satz
21.3 SSC Palmberg Schwerin - VC Wiesbaden 1 : 3 24 : 26 24 : 26 25 : 21 21 : 25      
23.3 Allianz MTV Stuttgart - SC Potsdam 2 : 3 20 : 25 21 : 25 25 : 18 25 : 19 15 : 17
NawaRo Straubing - Dresdner SC 1 : 3 25 : 19 17 : 25 16 : 25 13 : 25      
Rote Raben Vilsbiburg - Schwarz-Weiß Erfurt 3 : 2 21 : 25 28 : 26 25 : 23 22 : 25 15 : 11
SSC Palmberg Schwerin - VCO Berlin 3 : 0 25 : 11 25 : 16 25 : 12            
USC Münster - Ladies in Black Aachen 0 : 3 22 : 25 13 : 25 20 : 25            
VC Wiesbaden - VfB Suhl LOTTO Thüringen 3 : 1 13 : 25 26 : 24 25 : 23 25 : 20      
    Gesamtabelle   23.03.2019        
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 WF Spandau Berlin 14 26 : 2 13 0 1 249 : 66 183
2 Waspo 98 Hannover 12 22 : 2 11 0 1 211 : 77 134
3 ASC Duisburg 13 17 : 9 8 1 4 168 : 149 19
4 OSC Potsdam 13 13 : 13 6 1 6 128 : 151 -23
5 SSV Esslingen 13 11 : 15 5 1 7 110 : 175 -65
6 SVV Plauen 13 9 : 17 4 1 8 127 : 192 -65
7 Duisburger SV 98 13 3 : 23 1 1 11 86 : 177 -91
8 SG Neukölln Berlin 13 3 : 23 0 3 10 68 : 160 -92

Weiterlesen: Tabelle - Wasserball - ProA

16. Feb WF Spandau Berlin - SG Neukölln Berlin 18 : 3
ASC Duisburg - OSC Potsdam 7 : 10
Waspo 98 Hannover - SSV Esslingen 23 : 5
17. Feb Duisburger SV 98 - ASC Duisburg 10 : 12
23. Feb SVV Plauen - ASC Duisburg 10 : 18
09. Mrz OSC Potsdam - SSV Esslingen 18 : 7
Waspo 98 Hannover - WF Spandau Berlin 7 : 9
SVV Plauen - SG Neukölln Berlin 11 : 11
23. Mrz Duisburger SV 98 - SVV Plauen 7 : 12
30. Mrz WF Spandau Berlin - Duisburger SV 98 :
ASC Duisburg - Waspo 98 Hannover :
SG Neukölln Berlin - OSC Potsdam :
SVV Plauen - SSV Esslingen :
Samstag, 23. März 2019
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
17 24 7 3 7 38 : 25 13
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 10 3 1 4 21 : 15 6
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 14 4 2 3 17 : 10 7
 
Gegner
SC Sand 1. Spieltag 0 : 0 A 12. Spieltag 2 : 2 H
Borussia Mönchengladbach 2. Spieltag 4 : 0 H 13. Spieltag 2 : 0 A
Bayer Leverkusen 3. Spieltag 3 : 0 A 14. Spieltag 6 : 0 H
MSV Duisburg 4. Spieltag 0 : 2 H 15. Spieltag 6 : 1 A
VfL Wolfsburg 5. Spieltag 0 : 3 A 16. Spieltag 2 : 3 H
TSG 1899 Hoffenheim 6. Spieltag 3 : 2 H 17. Spieltag 1 : 2 A
1.FFC Turbine Potsdam 7. Spieltag 0 : 2 A 18. Spieltag 0 : 0 H
1.FFC Frankfurt 8. Spieltag 3 : 4 H 19. Spieltag 0 : 0 A
SGS Essen 9. Spieltag 2 : 2 A 20. Spieltag 0 : 0 H
Bayern München 10. Spieltag 1 : 2 H 21. Spieltag 0 : 0 A
SV Werder Bremen 11. Spieltag 3 : 0 A 22. Spieltag 0 : 0 H
Samstag, 23. März 2019
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
17 25 7 4 6 34 : 22 12
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 16 5 1 3 19 : 9 10
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 9 2 3 3 15 : 13 2
 
Gegner
1.FFC Turbine Potsdam 1. Spieltag 1 : 0 H 12. Spieltag 1 : 1 A
1.FFC Frankfurt 2. Spieltag 4 : 1 A 13. Spieltag 0 : 1 H
SGS Essen 3. Spieltag 1 : 2 H 14. Spieltag 2 : 2 A
Bayern München 4. Spieltag 1 : 2 A 15. Spieltag 0 : 1 H
SV Werder Bremen 5. Spieltag 4 : 0 H 16. Spieltag 1 : 1 A
SC Freiburg 6. Spieltag 2 : 3 A 17. Spieltag 2 : 1 H
Borussia Mönchengladbach 7. Spieltag 4 : 1 H 18. Spieltag 0 : 0 A
Bayer Leverkusen 8. Spieltag 3 : 0 A 19. Spieltag 0 : 0 H
MSV Duisburg 9. Spieltag 3 : 3 H 20. Spieltag 0 : 0 A
VfL Wolfsburg 10. Spieltag 1 : 3 A 21. Spieltag 0 : 0 H
SC Sand 11. Spieltag 4 : 0 H 22. Spieltag 0 : 0 A
    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1 Paris Saint-Germain HB 18 52 17 1 0 571 : 452 119
2 HBC Nantes 18 45 15 0 3 549 : 487 62
3 Montpellier AHB 18 43 14 1 3 512 : 464 48
4 USAM Nîmes 18 41 13 2 3 524 : 492 32
5 Chambéry Savoie HB 18 37 12 1 5 495 : 453 42
6 Aix Provence 18 27 9 0 9 494 : 463 31
7 Saint-Raphaël Var HB 18 23 7 2 9 518 : 504 14
8 Fenix Toulouse Handball 18 21 6 3 9 531 : 522 9
9 Tremblay-en-France Handball 18 19 5 4 9 490 : 531 -41
10 Dunkerque HBGL 18 17 5 2 11 435 : 459 -24
11 US Ivry HB 18 14 4 2 12 442 : 498 -56
12 Istres Provence HB 18 11 3 2 13 458 : 519 -61
13 Cesson-Rennes Métropole HB 18 11 3 2 13 422 : 494 -72
14 Pontault-Combault HB 18 6 2 0 16 438 : 541 -103

Weiterlesen: Tabelle - StarLigue - Frankreich

Flag Counter