Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Weißseitendelfin

Weissseitendelphin

Der Weißseitendelfin (Lagenorhynchus acutus) ist ein Kurzschnauzendelfin, der in den kalten bis gemäßigten Regionen des nördlichen Atlantik anzutreffen ist.

Mit einer Körperlänge vom maximal 2,80 Metern bei den Männchen und 2,50 Metern bei den Weibchen ist der Weißseitendelfin ein wenig größer als die meisten Delfinarten. Dabei erreicht er ein Gewicht von 200 bis 230 Kilogramm. Das Hauptkennzeichen dieser Art ist der große, weiße bis gelbliche Fleck, der beidseitig hinter der Rückenfinne beginnt und sich an den Flanken der Tiere entlangzieht. Das Kinn, die Kehle und der Bauch der Tiere sind weiß, die Flipper, die Finne und der Rücken sind bis auf den Seitenfleck dunkelgrau bis schwarz. Ein weiterer, kleinerer, weißer Fleck befindet sich außerdem unterhalb der Finne, darunter zieht sich ein hellgrauer Streifen von der Schnauze über die Augen und die Flanken bis zum Schwanzstiel.

Die Weibchen erreichen ihre Geschlechtsreife mit sechs bis 12 Jahren, die Männchen mit sieben bis elf Jahren. Die Tragzeit dauert elf Monate und die darauf folgende Stillzeit dauert eineinhalb Jahre an. Die männlichen Delfine werden maximal 22 Jahre alt, die weiblichen 27.

Quelle: Wikipedia

Aktuell sind 390 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1 Vipers Kristiansand IF 11 20 10 0 1 340 : 224 116
2 Storhamar IL 9 14 7 0 2 265 : 201 64
3 Tertnes HE 11 14 7 0 4 278 : 244 34
4 Larvik HK 10 14 7 0 3 262 : 231 31
5 Fredrikstad BK 9 10 5 0 4 232 : 240 -8
6 Byåsen HE 11 10 4 2 5 277 : 286 -9
7 Molde HK 10 9 4 1 5 243 : 253 -10
8 Oppsal IF 11 8 4 0 7 292 : 322 -30
9 Fana IL 9 7 3 1 5 228 : 242 -14
10 Gjerpen IF 10 6 3 0 7 255 : 279 -24
11 Rælingen HK 11 6 2 2 7 250 : 321 -71
12 Skrim Kongsberg IL 10 4 2 0 8 230 : 309 -79

Weiterlesen: Tabelle - Grundigligaen - Handball Frauen - Norwegen

13. Jan Gjerpen IF - Skrim Kongsberg IL 23 : 18
Molde HK - Vipers Kristiansand IF 25 : 19
Rælingen HK - Tertnes HE 23 : 25
16. Jan Skrim Kongsberg IL - Rælingen HK 20 : 28
Storhamar IL - Molde HK 23 : 24
Vipers Kristiansand IF - Byåsen HE 28 : 20
Larvik HK - Oppsal IF 31 : 18
Tertnes HE - Fana IL 29 : 24
20. Jan Fredrikstad BK - Gjerpen IF :
23. Jan Storhamar IL - Fana IL :
27. Jan Fredrikstad BK - Skrim Kongsberg IL :
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 24 8 0 1 312 : 180 132
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
5 12 4 0 1 143 : 112 31
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
4 12 4 0 0 169 : 68 101
Datum Gegner
1. Spiel 9. September 2018 TV Dülmen 46 : 15 A
2. Spiel 16. September 2018 VfL Hüls 37 : 23 H
3. Spiel 23. September 2018 TV Wanne 1885 27 : 20 A
4. Spiel 7. Oktober 2018 PSV Recklinghausen II 28 : 32 H
5. Spiel 27. November 2018 JSG OstVest Waltrop-Datteln 36 : 29 H
6. Spiel 11. Dezember 2018 TV Gladbeck II 43 : 21 A
7. Spiel 1. Dezember 2018 TV Wattenscheid 01 1 : 0 H
8. Spiel 9. Dezember 2018 TSG Sprockhövel 53 : 12 A
9. Spiel 13. Januar 2019 TV Dülmen 41 : 28 H
10. Spiel 26. Januar 2019 VfL Hüls : A
11. Spiel 3. Februar 2019 TV Wanne 1885 : H
12. Spiel 16. Februar 2019 PSV Recklinghausen II : A
13. Spiel 10. März 2019 JSG OstVest Waltrop-Datteln : A
14. Spiel 16. März 2019 TV Gladbeck II : H
15. Spiel 24. März 2019 TV Wattenscheid 01 : A
16. Spiel 31. März 2019 TSG Sprockhövel : H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
10 13 4 1 5 166 : 154 12
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 10 3 1 3 114 : 108 6
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
3 3 1 0 2 52 : 46 6
Datum Gegner
1. Spiel 16. September 2018 TV Wattenscheid 01 13 : 14 H
2. Spiel 6. Dezember 2018 HB Ruhrbogen Hattingen 15 : 16 A
3. Spiel 30. September 2018 HSV Haltern-Sythen 3 10 : 16 H
4. Spiel 4. November 2018 TV Wanne 1885 II 11 : 19 A
5. Spiel 17. November 2018 Bochumer HC 19 : 16 H
6. Spiel 18. November 2018 VfL Gladbeck 2 24 : 8 A
7. Spiel 24. November 2018 SuS Olfen 13 : 22 A
8. Spiel 2. Dezember 2018 SG Linden-Dahlhausen 25 : 10 H
9. Spiel 15. Dezember 2018 TuS Ickern 21 : 18 H
10. Spiel 13. Januar 2019 SuS Olfen 15 : 15 H
11. Spiel 27. Januar 2019 TV Wattenscheid 01 : A
12. Spiel 3. Februar 2019 HB Ruhrbogen Hattingen : H
13. Spiel 10. Februar 2019 HSV Haltern-Sythen 3 : A
14. Spiel 24. Februar 2019 TV Wanne 1885 II : H
15. Spiel 10. März 2019 Bochumer HC : A
16. Spiel 17. März 2019 VfL Gladbeck 2 : H
17. Spiel 24. März 2019 SG Linden-Dahlhausen : A
18. Spiel 6. April 2019 TuS Ickern : A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
13 15 7 1 5 371 : 336 35
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 10 5 0 2 218 : 173 45
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
6 5 2 1 3 153 : 163 -10
Datum Gegner
1. Spiel 8. September 2018 DJK Westfalia Welper II 22 : 22 A
2. Spiel 15. September 2018 HC Westfalia Herne II 43 : 15 H
3. Spiel 22. September 2018 HSV Herbede II 24 : 31 A
4. Spiel 29. September 2018 HB RUhrbogen Hattingen 22 : 18 H
5. Spiel 6. Oktober 2018 SG Linden-Dahlhausen 30 : 33 H
6. Spiel 27. Oktober 2018 VfL Hüls 25 : 27 A
7. Spiel 3. November 2018 Waltroper HV 28 : 26 H
8. Spiel 11. November 2018 TuS Hattingen III 29 : 27 A
9. Spiel 17. November 2018 SuS Olfen 37 : 21 H
10. Spiel 1. Dezember 2018 PSV Recklinghausen II 25 : 29 A
11. Spiel 8. Dezember 2018 TuS Ickern 24 : 22 H
12. Spiel 16. Dezember 2018 Bochumer HC 28 : 27 A
13. Spiel 13. Januar 2019 Westfalia Scherlebeck 34 : 38 H
14. Spiel 26. Januar 2019 DJK Westfalia Welper II : H
15. Spiel 3. Februar 2019 HC Westfalia Herne II : A
16. Spiel 9. Februar 2019 HSV Herbede II : H
17. Spiel 16. Februar 2019 HB RUhrbogen Hattingen : A
18. Spiel 23. Februar 2019 SG Linden-Dahlhausen : A
19. Spiel 9. März 2019 VfL Hüls : H
20. Spiel 16. März 2019 Waltroper HV : A
21. Spiel 23. März 2019 TuS Hattingen III : H
22. Spiel 30. März 2019 SuS Olfen : A
23. Spiel 6. April 2019 PSV Recklinghausen II : H
24. Spiel 28. April 2019 TuS Ickern : A
25. Spiel 4. Mai 2019 Bochumer HC : H
26. Spiel 12. Mai 2018 Westfalia Scherlebeck : A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
12 12 5 2 5 271 : 279 -8
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 8 4 0 3 149 : 147 2
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
5 4 1 2 2 122 : 132 -10
Datum Gegner
1. Spiel 9. September 2018 TuS Ickern II 21 : 21 A
2. Spiel 15. September 2018 TV Gladbeck II 27 : 35 H
3. Spiel TV Dülmen zg. :
4. Spiel 29. September 2018 HB Ruhrbogen Hattingen II 19 : 22 H
5. Spiel 6. Oktober 2018 PSV Gelsenkirchen 27 : 25 H
6. Spiel 27. Oktober 2018 HSC Welper 28 : 30 A
7. Spiel 3. November 2018 TSG Sprockhövel II 1 : 0 H
8. Spiel 10. November 2018 VfL Gladbeck IV 28 : 22 A
9. Spiel 17. November 2018 FC Erkenschwick II 24 : 19 H
10. Spiel 1. Dezember 2018 HTV Recklinghausen II 15 : 29 A
11. Spiel 8. Dezember 2018 VfL Bochum II 27 : 20 H
12. Spiel 10. Januar 2019 HSG Rauxel-Schwerin III 30 : 30 A
13. Spiel 13. Januar 2019 DSC Wanne-Eickel II 24 : 26 H
14. Spiel 25. Januar 2019 TuS Ickern II : H
15. Spiel 2. Januar 2019 TV Gladbeck II : A
16. Spiel TV Dülmen zg. :
17. Spiel 16. Februar 2019 HB Ruhrbogen Hattingen II : A
18. Spiel 23. Februar 2019 PSV Gelsenkirchen : A
19. Spiel 9. März 2019 HSC Welper : H
20. Spiel 17. März 2019 TSG Sprockhövel II : A
21. Spiel 23. März 2019 VfL Gladbeck IV : H
22. Spiel 30. März 2019 FC Erkenschwick II : A
23. Spiel 6. April 2019 HTV Recklinghausen II : H
24. Spiel 27. April 2019 VfL Bochum II : A
25. Spiel 4. Mai 2019 HSG Rauxel-Schwerin III : H
26. Spiel 12. Mai 2019 DSC Wanne-Eickel II : A
11. Jan SM Caen - OSC Lille 1 : 3
Olympique Lyon - Stade Reims 1 : 1
12. Jan Amien SC - Paris St.Germain 0 : 3
EA Guingkamp - AS St.Ètienne 0 : 1
OGC Nizza - Girondins Bordeaux 1 : 0
13. Jan FC Nantes - Stade Rennes 0 : 1
FCO Dijon - HSC Montpellier 1 : 1
Toulouse FC - Racing Straßburg 1 : 2
Olympique de Marseille - AS Monaco 1 : 1
23. Jan Olympique Nîmes - Angers SCO :
Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
8 1 0 0 1 7 19 : 52 -33
Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
3 0 0 0 0 3 9 : 14 -5
                   
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
5 1 0 0 1 4 10 : 38 -28
Gegner S3 S2 N1 N0
1. Spiel ESC Darmstadt Sonntag, 28. Oktober 2018 3 : 7       1 A
2. Spiel Eifel-Mosel Bären Sonntag, 11. November 2018 2 : 3     1   A
3. Spiel ESC Darmstadt Sonntag, 18. November 2018 3 : 4       1 H
4. Spiel EJ Kassel Freitag, 23. November 2018 2 : 14       1 A
5. Spiel Eifel-Mosel Bären Sonntag, 2. Dezember 2018 3 : 9       1 A
6. Spiel EJ Kassel Samstag, 8. Dezember 2018 0 : 5       1 A
7. Spiel RT Bad Nauheim 1b Samstag, 15. Dezember 2018 3 : 6       1 H
8. Spiel RT Bad Nauheim 1b Sonntag, 22. Dezember 2019 :         A
9. Spiel EJ Kassel Samstag, 12. Januar 2019 3 : 4       1 H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
 
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
             
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
 
  Deutschland gegen    
1.Spiel Niederlande : A Sonntag, 24. März 2019
2.Spiel Belaurus : A Samstag, 8. Juni 2019
3.Spiel Estland : H Dienstag, 11. Juni 2019
4.Spiel Niederlande : H Freitag, 6. September 2019
5.Spiel Nordirland : A Montag, 9. September 2019
6.Spiel Estland : A Sonntag, 13. Oktober 2019
7.Spiel Belaurus : H Samstag, 16. November 2019
8.Spiel Nordirland : H Dienstag, 19. November 2019
Sonntag, 13. Januar 2019
Gesamtbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
14 10 4 1 9 0 1106 : 1173 -67
Heimbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
6 6 3 0 3 0 471 : 487 -16
                   
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
8 4 1 1 6 0 635 : 686 -51
Gegner Gewonnen Verloren
1. Spieltag MHP Riesen Ludwigsburg 76 : 83 0 1 A
2. Spieltag Brose Bamberg 0 : 0 0 0 H
3. Spieltag Rasta Vechta 88 : 83 1 0 A
4. Spieltag BG Göttingen 64 : 72 0 1 H
5. Spieltag EWE Baskets Oldenburg 69 : 91 0 1 A
6. Spieltag Telekom Baskets Bonn 83 : 79 1 0 H
7. Spieltag medi Bayreuth 81 : 91 0 1 H
8. Spieltag Giessen 46ers 90 : 91 0 1 A
9. Spieltag Basketball Löwen Braunschweig 82 : 77 1 0 H
10. Spieltag Alba Berlin 74 : 87 0 1 A
11. Spieltag Mitteldeutscher BC 95 : 89 1 0 A
12. Spieltag Eisbären Bremerhaven 84 : 77 1 0 H
13. Spieltag ratiopharm Ulm 72 : 82 0 1 A
14. Spieltag s. Oliver Würzburg 0 : 0 0 0 A
15. Spieltag Crailsheim Merlins 77 : 91 0 1 H
16. Spieltag B. München Basketball 71 : 80 0 1 A
17. Spieltag Science City Jena 0 : 0 0 0 H
18. Spieltag EWE Baskets Oldenburg 0 : 0 0 0 H
19. Spieltag Crailsheim Merlins 0 : 0 0 0 A
20. Spieltag MHP Riesen Ludwigsburg 0 : 0 0 0 H
21. Spieltag Brose Bamberg 0 : 0 0 0 A
22. Spieltag Alba Berlin 0 : 0 0 0 H
23. Spieltag BG Göttingen 0 : 0 0 0 A
24. Spieltag s. Oliver Würzburg 0 : 0 0 0 H
25. Spieltag medi Bayreuth 0 : 0 0 0 A
26. Spieltag Rasta Vechta 0 : 0 0 0 H
27. Spieltag B. München Basketball 0 : 0 0 0 H
28. Spieltag Science City Jena 0 : 0 0 0 A
29. Spieltag ratiopharm Ulm 0 : 0 0 0 H
30. Spieltag Telekom Baskets Bonn 0 : 0 0 0 A
31. Spieltag Mitteldeutscher BC 0 : 0 0 0 H
32. Spieltag Eisbären Bremerhaven 0 : 0 0 0 A
33. Spieltag Basketball Löwen Braunschweig 0 : 0 0 0 A
34. Spieltag Giessen 46ers 0 : 0 0 0 H
1/3 2/3 3/3
28. Okt Augsburger Panther - Kölner Haie 4 : 1 1 : 1 2 : 0 1 : 0
13. Jan ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters 3 : 2 2 : 0 1 : 0 0 : 2
Fischtown Pinguins - Schwenninger Wild Wings 3 : 0 0 : 0 2 : 0 1 : 0
Grizzlys Wolfsburg - Eisbären Berlin 4 : 2 0 : 0 2 : 0 2 : 2
Nürnberg "Thomas Sabo" Ice Tigers - Krefeld Pinguine 4 : 3 0 : 0 3 : 2 1 : 1
Adler Mannheim - Straubing Tigers 6 : 3 4 : 1 1 : 1 1 : 1
Düsseldorfer EG - EHC München 2 : 5 0 : 0 1 : 3 1 : 2
1/3 2/3 3/3
12. Jan ESC Planegg Pinguins - EC Bergkamener Bären 5 : 1 2 : 0 1 : 1 2 : 0
Eisbären Juniors Berlin - Mad Dogs Mannheim 3 : 6 0 : 3 2 : 2 1 : 1
Düsseldorfer EG - Hannover Indians 4 : 5 2 : 1 1 : 2 1 : 2
13. Jan ESC Planegg Pinguins - EC Bergkamener Bären 3 : 4 1 : 1 0 : 2 2 : 1
Eisbären Juniors Berlin - Mad Dogs Mannheim 4 : 6 2 : 1 1 : 3 1 : 2
Düsseldorfer EG - Hannover Indians 12 : 4 5 : 2 3 : 1 4 : 1
ERC Ingolstadt - ECDC Memmingen Indians 2 : 6 1 : 3 0 : 2 1 : 1
ECDC Memmingen Indians - ERC Ingolstadt 0 : 0 : : :

Flag Counter