Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Zwergglattwal

Zwergglattwal

Mit einer Länge von höchstens 6 m und einem Gewicht von bis zu drei Tonnen ist der Zwergglattwal für einen Bartenwal ungewöhnlich klein. Die Farbe ist schwarz bis dunkelgrau. Mit den Glattwalen verbinden ihn der überdimensionale Kopf und der bogenförmige Unterkiefer. Es gibt allerdings auch markante Unterschiede: Der Zwergglattwal hat eine Rückenfinne und ansatzweise erkennbare Kehlfurchen, beides typische Merkmale der Furchenwale. Während er also zum Teil zwischen Glatt- und Furchenwalen zu vermitteln scheint, gibt es wiederum andere Charakteristika, die ihn einmalig unter den Walen machen. Hierzu gehört die Anzahl von 34 Rippen, mehr als bei jeder anderen Walart.

Quelle: Wikipedia

Aktuell sind 219 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

    Gesamttabelle                    
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. V. Körbe Diff.
1   SV 70 Hagen-Haspe 5 6 10 : 2 5 1 366 : 258 108
2 TV Hohenlimburg 2 6 8 : 4 4 2 353 : 304 49
3 BG Hagen 8 6 8 : 4 4 2 342 : 297 45
4 SG VFK Boele-Kabel 6 6 8 : 4 4 2 362 : 327 35
5 SG VFK Boele-Kabel 7 6 6 : 6 3 3 365 : 335 30
6 BG Hagen 7 6 6 : 6 3 3 272 : 301 -29
7 TSV Hagen Unfied 6 2 : 10 1 5 204 : 310 -106
8 SV Enten Hagen 6 0 : 12 0 6 241 : 373 -132

Weiterlesen: Tabelle - 2.Basketball Kreisliga Hagen

Freitag, 11. Januar 2019  
Gesamtbilanz
Sp. Punkte Gew Ver   K ö r b e Diff.
18 20 10 8 1515 : 1469 46
Heimbilanz
Sp. Punkte Gew Ver   K ö r b e Diff.
9 10 5 4 771 : 712 59
               
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte Gew Ver   K ö r b e Diff.
9 10 5 4 744 : 757 -13
Gegner Gewonnen Verloren
Hebeisen White Wings Hanau 1. Spieltag 84 : 80 1 0 A
Niners Chemnitz 2. Spieltag 77 : 83 0 1 H
Artland Dragons 3. Spieltag 66 : 75 0 1 A
VfL Kichheim Knights 4. Spieltag 86 : 90 0 1 H
FC Schalke 04 Basketball 5. Spieltag 112 : 77 1 0 H
Römerstrom Gladiators Trier 6. Spieltag 73 : 76 0 1 A
PS Karlsruhe Lions 7. Spieltag 87 : 94 0 1 H
Tigers Tübingen 8. Spieltag 87 : 113 0 1 A
MLP Academics Heidelberg 9. Spieltag 78 : 72 1 0 H
Rostock Seawolves 10. Spieltag 98 : 97 1 0 A
Hamburg Towers 11. Spieltag 84 : 70 1 0 H
Nürberg Falcons BC 12. Spieltag 93 : 81 1 0 A
Uni Baskets Paderborn 13. Spieltag 83 : 82 1 0 H
Team Ehingen Urspring 14. Spieltag 83 : 81 1 0 A
Baunach Young Pikes 15. Spieltag 85 : 63 1 0 H
Baunach Young Pikes 16. Spieltag 75 : 67 1 0 A
Team Ehingen Urspring 17. Spieltag 79 : 81 0 1 H
PS Karlsruhe Lions 18. Spieltag 85 : 87 0 1 A
Hebeisen White Wings Hanau 19. Spieltag   :     H
FC Schalke 04 Basketball 20. Spieltag   :     A
Tigers Tübingen 21. Spieltag   :     H
Niners Chemnitz 22. Spieltag   :     A
Hamburg Towers 23. Spieltag   :     A
Artland Dragons 24. Spieltag   :     H
Uni Baskets Paderborn 25. Spieltag   :     A
Römerstrom Gladiators Trier 26. Spieltag   :     H
Nürberg Falcons BC 27. Spieltag   :     H
VfL Kichheim Knights 28. Spieltag   :     A
Rostock Seawolves 29. Spieltag   :     H
MLP Academics Heidelberg 30. Spieltag   :     A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
13 10 5 0 8 344 : 352 -8
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 6 3 0 4 177 : 183 -6
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
6 4 2 0 4 167 : 169 -2
Datum Gegner
1. Spiel 9. September 2018 RSV Altenbögge-Bönen 29 : 35 A
2. Spiel 15. September 2018 HC Westfalia Herne 26 : 29 H
3. Spiel 23. September 2018 DJK Oespel-Kley 27 : 30 A
4. Spiel 29. September 2018 ATV Dorstfeld 24 : 34 H
5. Spiel 6. Oktober 2018 TuS Borussia Höchsten 21 : 25 H
6. Spiel 28. Oktober 2018 ETG Recklinghausen 28 : 26 A
7. Spiel 3. November 2018 VfL Brambauer 21 : 26 H
8. Spiel 10. November 2018 VfL Gladbeck II 29 : 21 A
9. Spiel 17. November 2018 TV Brechten 23 : 21 H
10. Spiel 1. Dezember 2018 HTV Recklinghausen 27 : 29 A
11. Spiel 8. Dezember 2018 SV Eintracht Dolberg 30 : 22 H
12. Spiel 15. Dezember 2018 ASV Hamm-Westfalen III 27 : 28 A
13. Spiel 11. Januar 2019 ASC 09 Dortmund 32 : 26 H
14. Spiel 26. Januar 2019 RSV Altenbögge-Bönen : H
15. Spiel 3. Februar 2019 HC Westfalia Herne : A
16. Spiel 9. Februar 2019 DJK Oespel-Kley : H
17. Spiel 17. Januar 2019 ATV Dorstfeld : A
18. Spiel 24. Februar 2019 TuS Borussia Höchsten : A
19. Spiel 9. März 2019 ETG Recklinghausen : H
20. Spiel 17. März 2019 VfL Brambauer : A
21. Spiel 23. März 2019 VfL Gladbeck II : H
22. Spiel 31. März 2019 TV Brechten : A
23. Spiel 6. April 2019 HTV Recklinghausen : H
24. Spiel 29. April 2019 SV Eintracht Dolberg : A
25. Spiel 4. Mai 2019 ASV Hamm-Westfalen III : H
26. Spiel 12. Mai 2019 ASC 09 Dortmund : A
1/3 2/3 3/3
10. Jan Adler Mannheim - Eisbären Berlin 6 : 2 1 : 1 3 : 1 2 : 0
11. Jan Schwenninger Wild Wings - ERC Ingolstadt 5 : 1 1 : 0 2 : 1 2 : 0
Krefeld Pinguine - EHC München 2 : 5 1 : 2 0 : 2 1 : 1
Grizzlys Wolfsburg - Nürnberg "Thomas Sabo" Ice Tigers 0 : 5 0 : 2 0 : 2 0 : 1
Iserlohn Roosters - Augsburger Panther 2 : 4 0 : 0 1 : 1 1 : 3
Straubing Tigers - Fischtown Pinguins 1 : 2 0 : 0 1 : 0 0 : 2
26. Feb Düsseldorfer EG - Kölner Haie 0 : 0 : : :
1.Satz 2.Satz 3.Satz 4.Satz 5.Satz
23.12 BERLIN RECYCLING Volleys - SVG Lüneburg 3 : 2 20 : 25 26 : 28 25 : 21 25 : 22 15 : 10
United Volleys Frankfurt - TSV Unterhaching 3 : 0 30 : 28 25 : 19 25 : 22            
29.12 Netzhoppers SolWo Königspark KW - VfB Friedrichshafen 1 : 3 25 : 21 19 : 25 21 : 25 20 : 25      
SVG Lüneburg - TSV Herrsching 3 : 0 25 : 21 25 : 23 25 : 23            
SWD Powervolleys DÜREN - TSV Unterhaching 1 : 3 25 : 22 23 : 25 19 : 25 20 : 25      
TV Rottenburg - BERLIN RECYCLING Volleys 0 : 3 18 : 25 15 : 25 20 : 25            
TV Ingersoll Bühl - TSV Giesen GRIZZLYS 3 : 1 24 : 26 25 : 20 25 : 23 25 : 19      
6.1 United Volleys Frankfurt - SWD Powervolleys DÜREN 1 : 3 20 : 25 19 : 25 25 : 21 17 : 25      
9.1 United Volleys Frankfurt - Netzhoppers SolWo Königspark KW 3 : 0 25 : 19 25 : 17 25 : 22            
11.1 BERLIN RECYCLING Volleys - TV Ingersoll Bühl 2 : 1 15 : 18 25 : 21 25 : 16            
  Gesamttabelle Freitag, 11. Januar 2019  
Platz Mannschaft Spiele Punkte G V K ö r b e Diff.
1 Niners chemnitz 17 28 14 3 1397 : 1284 113
2 Hamburg Towers 17 24 12 5 1417 : 1267 150
3 MLP Academics Heidelberg 18 22 11 7 1385 : 1295 90
4 Team Ehingen Urspring 18 22 11 7 1542 : 1481 61
5 Rostock Seawolves 18 22 11 7 1442 : 1410 32
6 PS Karlsruhe Lions 18 20 10 8 1463 : 1398 65
7 Phoenix Hagen 18 20 10 8 1515 : 1469 46
8 Artland Dragons 18 18 9 9 1450 : 1428 22
9 Römerstrom Gladiators Trier 18 18 9 9 1378 : 1416 -38
10 VfL Kichheim Knights 18 16 8 10 1349 : 1347 2
11 Nürberg Falcons BC 16 16 8 8 1199 : 1233 -34
12 Tigers Tübingen 18 14 7 11 1469 : 1528 -59
13 Uni Baskets Paderborn 18 14 7 11 1420 : 1483 -63
14 FC Schalke 04 Basketball 17 12 6 11 1251 : 1314 -63
15 Hebeisen White Wings Hanau 18 8 4 14 1363 : 1515 -152
16 Baunach Young Pikes 17 8 4 13 1260 : 1432 -172

Weiterlesen: Tabelle - ProA-Basketballliga

1/3 2/3 3/3 n.V. n.P.
11. Jan EC Bad Nauheim   - Deggendorfer SC 5 : 1 2 : 0 2 : 0 1 : 1            
Dresdner Eislöwen - ESV Kaufbeuren 6 : 3 3 : 1 1 : 2 2 : 0            
Tölzer Löwen - Löwen Frankfurt 4 : 3 1 : 0 1 : 3 1 : 0 0 : 0 2 : 1
Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse 5 : 4 2 : 1 1 : 0 2 : 3            
Eispiraten Crimmitschau - Wölfe Freiburg 5 : 4 1 : 0 1 : 3 3 : 1            
EHC Bayreuth Die Tigers - EC Kassel Huskies 4 : 1 0 : 1 2 : 0 2 : 0            
Ravensburg Towerstars - Bietigheim Steelers 2 : 4 0 : 2 1 : 2 1 : 0            
1/4 2/4 3/4 4/4
08. Jan FC Schalke 04 Basketball - Baunach Young Pikes 80 : 77 20 : 25 23 : 14 11 : 13 26 : 25
11. Jan Artland Dragons - Uni Baskets Paderborn 68 : 65 19 : 18 12 : 9 19 : 15 18 : 23
Hamburg Towers - VfL Kichheim Knights 80 : 74 25 : 16 16 : 18 16 : 19 23 : 21
PS Karlsruhe Lions - Phoenix Hagen 87 : 85 8 : 20 27 : 20 29 : 24 23 : 21
Nürberg Falcons BC - Team Ehingen Urspring 67 : 88 20 : 23 22 : 18 7 : 28 18 : 19
Niners Chemnitz - Römerstrom Gladiators Trier 87 : 81 19 : 18 23 : 25 17 : 21 28 : 17
Hebeisen White Wings Hanau - MLP Academics Heidelberg 74 : 64 14 : 21 14 : 15 17 : 13 29 : 15
Tigers Tübingen - Rostock Seawolves 83 : 84 27 : 13 19 : 23 10 : 27 27 : 21
    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1 Metz HB 12 36 12 0 0 389 : 276 113
2 HB Brest Bretagne 12 31 10 1 1 369 : 282 87
3 OGC Nice HB 12 25 8 1 3 305 : 280 25
4 Besancon Palente HB 12 24 7 3 2 355 : 325 30
5 Issy Paris HB 12 24 8 0 4 324 : 315 9
6 HBC Nantes 12 18 6 0 6 281 : 289 -8
7 Chambray Touraine HB 12 17 5 2 5 313 : 313 0
8 Fleury Loiret HB 12 12 4 0 8 318 : 347 -29
9 HB Toulon St Cyr 12 9 3 0 9 293 : 322 -29
10 Cercle Dijon Bourgogne HB 12 7 2 1 9 286 : 346 -60
11 Bourg De Peage HB 12 6 2 0 10 305 : 355 -50
12 HB Saint-Amand Les Eaux 12 3 1 0 11 271 : 359 -88

Weiterlesen: Tabelle - Division 1 - Handball Frauen - Frankreich

    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1 Vipers Kristiansand IF 9 18 9 0 0 293 : 179 114
2 Storhamar IL 8 14 7 0 1 242 : 177 65
3 Larvik HK 9 12 6 0 3 231 : 213 18
4 Tertnes HE 9 10 5 0 4 224 : 197 27
5 Byåsen HE 10 10 4 2 4 257 : 258 -1
6 Fredrikstad BK 9 10 5 0 4 232 : 240 -8
7 Oppsal IF 10 8 4 0 6 274 : 291 -17
8 Fana IL 8 7 3 1 4 204 : 213 -9
9 Molde HK 8 5 2 1 5 194 : 211 -17
10 Gjerpen IF 9 4 2 0 7 232 : 261 -29
11 Skrim Kongsberg IL 8 4 2 0 6 192 : 258 -66
12 Rælingen HK 9 4 1 2 6 199 : 276 -77

Weiterlesen: Tabelle - Grundigligaen - Handball Frauen - Norwegen

13. Nov Tertnes HE - Larvik HK 28 : 15
14. Nov Skrim Kongsberg IL - Byåsen HE 28 : 31
Fredrikstad BK - Molde HK 28 : 24
Fana IL - Vipers Kristiansand IF 25 : 36
Rælingen HK - Storhamar IL 11 : 34
18. Nov Skrim Kongsberg IL - Tertnes HE 23 : 44
06. Jan Gjerpen IF - Byåsen HE 20 : 29
Vipers Kristiansand IF - Oppsal IF 37 : 23
09. Jan Byåsen HE - Fredrikstad BK 25 : 27
Fana IL - Larvik HK 20 : 19
Oppsal IF - Storhamar IL 28 : 34

Flag Counter