Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Der Hambacher Forst

Hambacher Forst

Der Wald beherbergt zwei Kolonien der vom Aussterben bedrohten Bechsteinfledermaus, die durch Anlage von speziellen Weideflächen außerhalb des Forsts perspektivisch in andere Wälder im Umkreis des Tagebaus gelockt werden sollen.[18] Seit dem Frühjahr 2018 ist bekannt, dass RWE im gesamten Hambacher Forst die Baumhöhlen der Fledermäuse verschließt. Nach eigener Aussage erfolgt dies zum Schutz der Tiere, wegen der geplanten Rodung des Waldes. Nach einem Bericht der Rheinischen Post erhob der BUND gegenüber der Naturschutzbehörde des Kreises Düren den Vorwurf, die Vertreibung der Fledermäuse zu decken. Das Umweltamt wies die Vorwürfe zurück mit der Begründung, beim Verschließen der Höhlen handelte es sich „nicht zwangsläufig“ um einen artenschutzrechtlichen Verstoß.[19] 

Nach Angaben des Umweltverbandes BUND siedelten 2012 im bis 2030 von der Abbaggerung betroffenen Waldgebiet, das aus 226 Hektar „wertvollster Waldflächen“ bestehe, zwölf streng geschützte Fledermausarten. Insgesamt seien 142 geschützte Tierarten vorhanden.[20]

Quelle: Wikipedia

Aktuell sind 211 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

1/4 2/4 3/4 4/4 n.V.
19. Jan Baunach Young Pikes - Niners Chemnitz 73 : 76 9 : 17 26 : 19 13 : 19 25 : 21      
Phoenix Hagen - Hebeisen White Wings Hanau 76 : 82 25 : 17 19 : 19 11 : 24 13 : 8 8 : 14
VfL Kichheim Knights - Nürberg Falcons BC 68 : 62 20 : 18 12 : 10 17 : 19 19 : 15      
Uni Baskets Paderborn - Hamburg Towers 89 : 98 17 : 23 26 : 16 13 : 36 33 : 23      
Rostock Seawolves - FC Schalke 04 Basketball 84 : 82 22 : 22 14 : 18 19 : 13 15 : 17 14 : 12
Römerstrom Gladiators Trier - Artland Dragons 91 : 78 20 : 19 17 : 19 28 : 25 26 : 15      
20. Jan MLP Academics Heidelberg - Tigers Tübingen 88 : 73 24 : 15 15 : 21 28 : 18 21 : 19      
Team Ehingen Urspring - PS Karlsruhe Lions 93 : 72 25 : 15 19 : 15 23 : 17 26 : 25      
    Gesamtabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. Tore Diff.
1   TSG Ketsch Kurpfalz Bären 15 26 : 4 13 0 2 447 : 359 88
2   HL Buchholz 08/Rosengarten 15 24 : 6 12 0 3 440 : 363 77
3 1.FSV Mainz 05 15 23 : 7 11 1 3 441 : 371 70
4 TV Beyeröhde-Wuppertal 1893 15 22 : 8 10 2 3 450 : 407 43
5 VfL Waiblingen 15 20 : 10 10 0 5 442 : 408 34
6 HC Rödertal 15 17 : 13 8 1 6 380 : 376 4
7 SG 09 Kirchhof 14 14 : 14 6 2 6 415 : 385 30
8 TG Nürtingen 15 13 : 17 6 1 8 370 : 391 -21
9 Füchse Berlin 15 13 : 17 6 1 8 367 : 401 -34
10 SG H2Ku Herrenberg 14 12 : 16 5 2 7 343 : 347 -4
11 TSV Nord Harrislee 15 12 : 18 6 0 9 364 : 386 -22
12 TuS Lintfort 15 10 : 20 5 0 10 390 : 428 -38
13 SV Werder Bremen 15 9 : 21 4 1 10 382 : 402 -20
14 BSV Sachsen Zwickau 15 8 : 22 3 2 10 398 : 452 -54
15 DJK MJC Trier 15 8 : 22 3 2 10 377 : 442 -65
16 HSG Gedern/Nidda 15 7 : 23 3 1 11 348 : 436 -88

Weiterlesen: Tabelle - 2.Handball-Bundesliga Frauen

19. Jan TSV Nord Harrislee - DJK MJC Trier 34 : 26
HSG Gedern/Nidda - SG H2Ku Herrenberg 20 : 24
TSG Ketsch Kurpfalz Bären - SV Werder Bremen 34 : 25
1.FSV Mainz 05 - TV Beyeröhde-Wuppertal 1893 36 : 31
VfL Waiblingen - Füchse Berlin 31 : 26
HL Buchholz 08/Rosengarten - BSV Sachsen Zwickau 27 : 24
TG Nürtingen - SG 09 Kirchhof 22 : 21
20. Jan TuS Lintfort - HC Rödertal 27 : 21
    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1 TuS Westfalia Hombruch II 15 21 9 3 3 421 : 356 65
2 HSG DJK Rauxel-Schwerin 14 20 8 4 2 337 : 335 2
3 TV Gladbeck 14 19 9 1 4 366 : 332 34
4 Westfalia Welper 14 17 8 1 5 371 : 340 31
5 HSV Herbede 14 17 8 1 5 384 : 367 17
6 FC Schalke 04 II 14 17 8 1 5 403 : 392 11
7 SV Teutonia Riemke II 14 17 8 1 5 362 : 361 1
8 Wittener TV 13 13 6 1 6 346 : 308 38
9 TuS Bommern II 14 13 6 1 7 323 : 365 -42
10 TuS Hattingen II 14 12 5 2 7 361 : 376 -15
11 HSG Wetter/Grundschöttel 13 11 5 1 7 313 : 310 3
12 VfL Gladbeck III 14 10 5 0 9 373 : 421 -48
13 FC 1926 Erkenschwick 15 9 4 1 10 382 : 390 -8
14 SG Suderwich 14 7 3 1 10 348 : 392 -44
15 HSC Haltern-Sythen II 14 7 3 1 10 335 : 380 -45

Weiterlesen: Tabelle - Handball-Bezirksliga Ruhrgebiet

15. Dez VfL Gladbeck III - TV Gladbeck 30 : 29
SV Teutonia Riemke II - TuS Hattingen II 20 : 24
FC Schalke 04 II - Wittener TV 29 : 30
HSG Wetter/Grundschöttel - SG Suderwich 29 : 24
16. Dez TuS Bommern II - HSV Herbede 19 : 30
Westfalia Welper - HSC Haltern-Sythen II 26 : 17
HSG DJK Rauxel-Schwerin - TuS Westfalia Hombruch II 28 : 28
10. Jan HSC Haltern-Sythen II - TuS Bommern II 29 : 20
13. Jan HSV Herbede - VfL Gladbeck III 40 : 30
TuS Hattingen II - Westfalia Welper 25 : 25
FC 1926 Erkenschwick - HSG DJK Rauxel-Schwerin 29 : 18
SG Suderwich - SV Teutonia Riemke II 27 : 29
TuS Westfalia Hombruch II - FC Schalke 04 II 35 : 32
20. Jan FC 1926 Erkenschwick - TuS Westfalia Hombruch II 32 : 32
Samstag, 19. Januar 2019 18 . Spieltag Saison
X Sp. Minuten Tore X
Kevin Trapp TW 90 0 0 0 0 17 1498 0 2 0 0
Danny da Costa AW 90 0 0 0 0 18 1600 1 0 0 0
Obite Evan N'Dicka AW 90 0 0 0 0 18 1609 1 3 0 0
David Abraham AW 90 0 0 0 0 10 815 0 1 0 0
Gelson Fernandes MF 90 0 1 0 0 16 1292 1 5 0 0
Makoto Hasebe MF 90 0 0 0 0 12 1080 0 1 0 0
72 Sebastian Rode MF 72 0 1 0 0 1 72 0 1 0 0
Filip Kostić ST 90 0 0 0 0 18 1526 1 2 0 0
Sébastien Haller ST 90 1 0 0 0 18 1452 10 2 0 0
68 Luka Jović ST 68 1 0 0 0 16 1087 13 0 0 0
Ante Rebić ST 90 1 0 0 0 13 880 6 2 1 0
68 90 Jetro Willems AW 22 0 0 0 0 13 491 0 1 0 1
72 Jonathan de Guzmán MF 18 0 0 0 0 18 1069 2 2 0 0
90 Marc Stendera MF 1 0 0 0 0 6 103 0 0 0 0
90 0   18 1620 0 0 0 0

Weiterlesen: Eintracht Frankfurt - Bundesliga 2018/19

Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
18 30 9 3 6 37 : 24 13
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 16 5 1 3 22 : 12 10
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 14 4 2 3 15 : 12 3
Gegner
SC Freiburg 1. Spieltag 2 : 0 A 18. Spieltag 3 : 1 H
SV Werder Bremen 2. Spieltag 1 : 2 H 19. Spieltag 0 : 0 A
Borussia Dortmund 3. Spieltag 1 : 3 A 20. Spieltag 0 : 0 H
RB Leipzig 4. Spieltag 1 : 1 H 21. Spieltag 0 : 0 A
Borussia Mönchengladbach 5. Spieltag 1 : 3 A 22. Spieltag 0 : 0 H
Hannover 96 6. Spieltag 4 : 1 H 23. Spieltag 0 : 0 A
TSG 1899 Hoffenheim 7. Spieltag 2 : 1 A 24. Spieltag 0 : 0 H
Fortuna Düsseldorf 8. Spieltag 7 : 1 H 25. Spieltag 0 : 0 A
1.FC Nürnberg 9. Spieltag 1 : 1 A 26. Spieltag 0 : 0 H
VfB Stuttgart 10. Spieltag 3 : 0 A 27. Spieltag 0 : 0 H
FC Schalke 04 11. Spieltag 3 : 0 H 28. Spieltag 0 : 0 A
FC Augsburg 12. Spieltag 3 : 1 A 29. Spieltag 0 : 0 H
VfL Wolfsburg 13. Spieltag 1 : 2 H 30. Spieltag 0 : 0 A
Hertha BSC Berlin 14. Spieltag 0 : 1 A 31. Spieltag 0 : 0 H
Bayer Leverkusen 15. Spieltag 2 : 1 H 32. Spieltag 0 : 0 A
1.FSV Mainz 05 16. Spieltag 2 : 2 A 33. Spieltag 0 : 0 H
FCBM 17. Spieltag 0 : 3 H 34. Spieltag 0 : 0 A
Samstag, 19. Januar 2019 Gesamt Bundesliga Europa-League DFB-Pokal
Luka Jović 18 13   5  
Sébastien Haller 13 10   3  
Ante Rebić 6 6      
Danny da Costa 3 1   2  
Filip Kostić 3 1   2  
Nicolai Müller 2 2      
Jonathan de Guzmán 2 2      
Mijat Gaćinović 2     2  
Gelson Fernandes 1 1      
Obite Evan N'Dicka 1 1      
Lucas Torro 1     1  
Goncalo Paciencia 1       1
  Gesamttabelle                
Platz Mannschaft Spiele Punkte Gew Ver K ö r b e Diff.
1 B. München Basketball 15 30 15 0 1319 : 1114 205
2 EWE Baskets Oldenburg 16 26 13 3 1445 : 1233 212
3 Rasta Vechta 17 24 12 5 1405 : 1321 84
4 Alba Berlin 14 22 11 3 1297 : 1094 203
5 Brose Bamberg 15 20 10 5 1294 : 1260 34
6 MHP Riesen Ludwigsburg 16 20 10 6 1314 : 1290 24
7 medi Bayreuth 15 18 9 6 1319 : 1286 33
8 ratiopharm Ulm 15 16 8 7 1302 : 1285 17
9 Basketball Löwen Braunschweig 17 16 8 9 1370 : 1361 9
10 Giessen 46ers 17 16 8 9 1508 : 1545 -37
11 Telekom Baskets Bonn 15 14 7 8 1245 : 1269 -24
12 BG Göttingen 16 12 6 10 1267 : 1286 -19
13 s. Oliver Würzburg 15 10 5 10 1208 : 1235 -27
14 Fraport Skyliners Frankfurt 14 10 5 9 1106 : 1173 -67
15 Eisbären Bremerhaven 16 8 4 12 1280 : 1426 -146
16 Mitteldeutscher BC 16 6 3 13 1278 : 1414 -136
17 Crailsheim Merlins 16 6 3 13 1293 : 1437 -144
18 Science City Jena 15 6 3 12 1105 : 1326 -221

Weiterlesen: Tabelle - Basketball-Bundesliga

1/4 2/4 3/4 4/4
18. Jan ratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC 105 : 94 37 : 22 27 : 22 14 : 28 27 : 22
19. Jan Giessen 46ers - Basketball Löwen Braunschweig 99 : 97 26 : 24 22 : 27 29 : 27 22 : 19
Rasta Vechta - MHP Riesen Ludwigsburg 112 : 92 27 : 23 28 : 21 28 : 27 29 : 21
Crailsheim Merlins - s. Oliver Würzburg 69 : 87 14 : 28 23 : 20 16 : 20 16 : 19
22. Jan BG Göttingen - B. München Basketball 0 : 0 : : : :
EWE Baskets Oldenburg - Brose Bamberg 0 : 0 : : : :
Fraport Skyliners Frankfurt - Science City Jena 0 : 0 : : : :
Telekom Baskets Bonn - Eisbären Bremerhaven 0 : 0 : : : :
medi Bayreuth - Alba Berlin 0 : 0 : : : :
1.Satz 2.Satz 3.Satz 4.Satz 5.Satz
12.1 TSV Herrsching - TV Rottenburg 3 : 1 29 : 31 25 : 20 25 : 21 25 : 21      
VfB Friedrichshafen - SVG Lüneburg 2 : 3 22 : 25 25 : 19 27 : 29 25 : 22 13 : 15
13.1 TSV Giesen GRIZZLYS - SWD Powervolleys DÜREN 1 : 3 21 : 25 21 : 25 25 : 19 23 : 25      
15.1 TV Rottenburg - VCO Berlin 3 : 1 23 : 25 25 : 20 25 : 16 25 : 22      
19.1 United Volleys Frankfurt - SVG Lüneburg 3 : 2 25 : 23 25 : 21 20 : 25 21 : 25 16 : 14
VCO Berlin - TSV Giesen GRIZZLYS 3 : 0 26 : 24 25 : 22 25 : 23            
TSV Unterhaching - Netzhoppers SolWo Königspark KW 3 : 0 25 : 22 25 : 22 25 : 21            
TSV Herrsching - TV Ingersoll Bühl 2 : 3 26 : 28 26 : 24 30 : 28 17 : 25 17 : 19
VfB Friedrichshafen - TV Rottenburg 3 : 0 25 : 15 25 : 18 25 : 23            
1.Satz 2.Satz 3.Satz 4.Satz 5.Satz
16.1 SC Potsdam - Allianz MTV Stuttgart 2 : 3 22 : 25 25 : 21 25 : 20 20 : 25 3 : 15
Dresdner SC - NawaRo Straubing 2 : 3 23 : 25 25 : 6 23 : 25 25 : 18 13 : 15
Schwarz-Weiß Erfurt - Rote Raben Vilsbiburg 0 : 3 17 : 25 17 : 25 22 : 25            
VfB Suhl LOTTO Thüringen - VC Wiesbaden 3 : 1 25 : 23 25 : 23 23 : 25 25 : 10      
Ladies in Black Aachen - USC Münster 3 : 0 25 : 23 25 : 16 25 : 18            
18.1 VCO Berlin - VC Wiesbaden 0 : 3 16 : 25 14 : 25 11 : 25            
19.1 Dresdner SC - USC Münster 3 : 0 25 : 21 25 : 12 25 : 19            
Ladies in Black Aachen - Schwarz-Weiß Erfurt 3 : 0 25 : 19 25 : 17 25 : 21            
SSC Palmberg Schwerin - NawaRo Straubing 3 : 0 25 : 15 25 : 19 25 : 23            

Flag Counter