Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Mein Spaziergang durch Hagen (16)

Hagen16

Es gab nur einen Weg und zwar den ganzen Weg, ca. 300m, wieder zurück um dann ein kurzes Stück über die B54 weiter zur Richtigen Einfahrt zu fahren.

Der Buckelwal

Buckelwal

Mit einer durchschnittlichen Länge von etwa 13 Metern sind Buckelwale relativ kleine Bartenwale, sie erreichen höchstens 18 Meter Länge. Das Gewicht liegt bei 25 bis 30 Tonnen. Der Körper ist dabei im Vergleich zu allen anderen Furchenwalen sehr kräftig ausgebildet. Die Färbung ist oberseits schwarz und unterseits bis an die Flanken, abhängig von der Population und auch individueller Färbung, weiß bis schwarz; Narbengewebe in Form von weißen Flecken kommen durch den Befall mit Seepocken auf dem Körper zustande, außerdem kann der Körper von goldgelben Kieselalgen bewachsen sein. Das Rostrum ist flach und mit arttypischen Tuberkeln, knotigen Hautverdickungen, bestückt, auf denen jeweils ein bis zwei Borsten stehen. Die Blaslöcher liegen zentral auf dem Kopf. Der Buckelwal hat 14 bis 20 Kehlfurchen, die vom Kinn bis zum Bauchnabel reichen. Im Maul finden sich die Barten, die in Reihen von jeweils 270 bis 400 Einzelbarten stehen. Die Barten können 0,8 bis 1,0 Meter lang werden und sind im Vergleich zu denen anderer Bartenwale eher grob.

Die Brustflossen sind weit größer als bei allen anderen Walen, sie erreichen fast ein Drittel der Körperlänge. Sie sind an der Vorderseite mit Beulen und Scharten bestückt, an denen sich ebenfalls Seepocken festsetzen können. Die Rückenfinne ist vergleichsweise winzig und in Form und Größe sehr variabel. Sie steht auf einem kleinen Wulst aus Blubber und kann sowohl lang gezogen dreieckig bis sichelförmig sein. Die Fluke ist wiederum sehr groß und tief eingekerbt. Die Hinterkante ist dabei sehr rau.

Quelle: Wikipedia

Kreisliga A - Bezirk Donau/Iller - 2019/20

Kreisliga A - Kreis Köln - 2019/20

Berlin - 1./2. Kreisliga A Staffel 1 - 2019/20

Frauen-Kreisliga 01 - Kreis München - 2019/20

Dortmund Kreisliga A1 2019/20

Aktuell sind 224 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

  Gesamttabelle                
Platz Mannschaft Spiele Punkte Gew Ver K ö r b e Diff.
1 B. München Basketball 23 42 21 2 2019 : 1737 282
2 EWE Baskets Oldenburg 23 38 19 4 2070 : 1791 279
3 Rasta Vechta 25 36 18 7 2134 : 2015 119
4 Brose Bamberg 23 36 18 5 2055 : 1937 118
5 Alba Berlin 21 32 16 5 1921 : 1684 237
6 MHP Riesen Ludwigsburg 24 26 13 11 2003 : 1985 18
7 Telekom Baskets Bonn 23 26 13 10 1974 : 1963 11
8 ratiopharm Ulm 23 24 12 11 2022 : 1976 46
9 medi Bayreuth 24 24 12 12 2095 : 2080 15
10 Basketball Löwen Braunschweig 24 22 11 13 1990 : 1975 15
11 s. Oliver Würzburg 23 22 11 12 1896 : 1886 10
12 Giessen 46ers 25 22 11 14 2246 : 2304 -58
13 Fraport Skyliners Frankfurt 23 20 10 13 1828 : 1887 -59
14 BG Göttingen 24 14 7 17 1864 : 1963 -99
15 Crailsheim Merlins 24 12 6 18 1965 : 2138 -173
16 Mitteldeutscher BC 24 10 5 19 1916 : 2115 -199
17 Eisbären Bremerhaven 25 10 5 20 1986 : 2236 -250
18 Science City Jena 25 10 5 20 1907 : 2219 -312

Weiterlesen: Tabelle - Basketball-Bundesliga

1/4 2/4 3/4 4/4 n.V.
19. Mrz Mitteldeutscher BC - Giessen 46ers 86 : 83 26 : 19 23 : 24 20 : 19 17 : 21      
20. Mrz Crailsheim Merlins - Eisbären Bremerhaven 86 : 80 19 : 21 10 : 15 30 : 20 27 : 24      
medi Bayreuth - Fraport Skyliners Frankfurt 72 : 76 20 : 20 18 : 10 15 : 24 19 : 22      
MHP Riesen Ludwigsburg - Science City Jena 86 : 74 18 : 15 24 : 19 31 : 19 13 : 21      
21. Mrz Rasta Vechta - Brose Bamberg 95 : 101 21 : 28 20 : 21 16 : 18 27 : 17 11 : 17
25. Mrz s. Oliver Würzburg - B. München Basketball 0 : 0 : : : :      
02. Apr Alba Berlin - ratiopharm Ulm 0 : 0 : : : :      
03. Apr EWE Baskets Oldenburg - Telekom Baskets Bonn 0 : 0 : : : :      
17. Apr Basketball Löwen Braunschweig - BG Göttingen 0 : 0 : : : :      
Mittwoch, 20. März 2019
Gesamtbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
23 20 10 13 1828 : 1887 -59
Heimbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
11 10 5 6 886 : 916 -30
                   
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
12 10 5 7 942 : 971 -29
Gegner Gewonnen Verloren
1. Spieltag MHP Riesen Ludwigsburg 76 : 83 0 1 A
2. Spieltag Brose Bamberg 0 : 0 0 0 H
3. Spieltag Rasta Vechta 88 : 83 1 0 A
4. Spieltag BG Göttingen 64 : 72 0 1 H
5. Spieltag EWE Baskets Oldenburg 69 : 91 0 1 A
6. Spieltag Telekom Baskets Bonn 83 : 79 1 0 H
7. Spieltag medi Bayreuth 81 : 91 0 1 H
8. Spieltag Giessen 46ers 90 : 91 0 1 A
9. Spieltag Basketball Löwen Braunschweig 82 : 77 1 0 H
10. Spieltag Alba Berlin 74 : 87 0 1 A
11. Spieltag Mitteldeutscher BC 95 : 89 1 0 A
12. Spieltag Eisbären Bremerhaven 84 : 77 1 0 H
13. Spieltag ratiopharm Ulm 72 : 82 0 1 A
14. Spieltag s. Oliver Würzburg 0 : 0 0 0 A
15. Spieltag Crailsheim Merlins 77 : 91 0 1 H
16. Spieltag B. München Basketball 71 : 80 0 1 A
17. Spieltag Science City Jena 83 : 69 1 0 H
18. Spieltag EWE Baskets Oldenburg 75 : 74 1 0 H
19. Spieltag Crailsheim Merlins 77 : 69 1 0 A
20. Spieltag MHP Riesen Ludwigsburg 94 : 96 0 1 H
21. Spieltag Brose Bamberg 73 : 74 0 1 A
22. Spieltag Alba Berlin 86 : 99 0 1 H
23. Spieltag BG Göttingen 81 : 70 1 0 A
24. Spieltag s. Oliver Würzburg 77 : 91 0 1 H
25. Spieltag medi Bayreuth 76 : 72 1 0 A
26. Spieltag Rasta Vechta 0 : 0 0 0 H
27. Spieltag B. München Basketball 0 : 0 0 0 H
28. Spieltag Science City Jena 0 : 0 0 0 A
29. Spieltag ratiopharm Ulm 0 : 0 0 0 H
30. Spieltag Telekom Baskets Bonn 0 : 0 0 0 A
31. Spieltag Mitteldeutscher BC 0 : 0 0 0 H
32. Spieltag Eisbären Bremerhaven 0 : 0 0 0 A
33. Spieltag Basketball Löwen Braunschweig 0 : 0 0 0 A
34. Spieltag Giessen 46ers 0 : 0 0 0 H
Spieltag Saison
X Sp. Tore X
Dennis Noellecke TW 0 0 0 0 15 0 0 0 0
Niclas Klemm 0 0 0 0 17 0 0 0 0
58 Nico Wieke 0 0 0 0 20 5 0 0 0
Erwin Luvuvamu Kapela 0 0 0 0 20 3 0 0 0
55 Matthias Bernemann 0 0 0 0 16 0 0 0 0
55 Botrous Talia 0 0 0 0 15 3 0 0 0
Joel Göttken 0 0 0 0 16 6 0 0 0
Marcel Brokowski 0 0 0 0 16 1 0 0 0
Mehmet Öztürk 0 0 0 0 12 7 0 0 0
Philipp Owczarzak 0 0 0 0 15 3 0 0 0
Johannes Hülsken 0 0 0 0 17 7 0 0 0
55 Ömer-Can Acar 0 0 0 0 13 2 0 0 0
55 Dennis Wagner 0 0 0 0 16 1 0 0 0
58 Alexander Beckmann 0 0 0 0 9 0 0 0 0
0 0 0 0 20 7 21 1 1

Weiterlesen: FC 26 Erkenschwick - Kreisliga B4 RE 2018/19

Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
20 36 12 0 8 53 : 46 7
 
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
11 18 6 0 5 32 : 23 9
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 18 6 0 3 21 : 23 -2
 
Gegner
Westfalia Vinnum II 1. Spieltag 4 : 2 A 16. Spieltag 0 : 1 H
VfB Waltrop 2. Spieltag 6 : 3 H 17. Spieltag 0 : 3 A
FC/JS Hillerheide II 3. Spieltag 1 : 3 H 18. Spieltag 3 : 2 A
FC SpVgg. Oberwiese 4. Spieltag 3 : 0 A 19. Spieltag 2 : 0 H
SV Titania Erkenschwick 5. Spieltag 4 : 2 H 20. Spieltag 0 : 0 A
Teutonia SuS Waltrop II 6. Spieltag 0 : 6 A 21. Spieltag 0 : 4 H
SV Westerholt II 7. Spieltag 7 : 0 H 22. Spieltag 0 : 0 A
DJK Sportfreunde Datteln 8. Spieltag 3 : 1 A 23. Spieltag 0 : 0 H
TuS Henrichenburg II 9. Spieltag 2 : 3 H 24. Spieltag 0 : 0 A
DJK GW Erkenschwick II 10. Spieltag 4 : 3 A 25. Spieltag 0 : 0 H
SV Bossendorf 11. Spieltag 0 : 3 H 26. Spieltag 0 : 0 A
SG Suderwich II 12. Spieltag 3 : 1 A 27. Spieltag 0 : 0 H
SV Horneburg 1948 13. Spieltag 4 : 2 H 28. Spieltag 0 : 0 A
Rot Weiß Erkenschwick 14. Spieltag 1 : 5 A 29. Spieltag 0 : 0 H
Kültürspor Datteln 15. Spieltag 6 : 2 H 30. Spieltag 0 : 0 A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
21 17 5 2 14 36 : 88 -52
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 10 3 1 4 13 : 23 -10
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
13 7 2 1 10 23 : 65 -42
 
Gegner
SV Bossendorf 1. Spieltag 3 : 4 A 16. Spieltag 2 : 4 H
SG Suderwich II 2. Spieltag 2 : 1 H 17. Spieltag 2 : 5 A
SV Horneburg 1948 3. Spieltag 2 : 3 A 18. Spieltag 2 : 2 H
Rot Weiß Erkenschwick 4. Spieltag 0 : 12 A 19. Spieltag 0 : 4 H
Kültürspor Datteln 5. Spieltag 1 : 5 A 20. Spieltag 4 : 3 H
Westfalia Vinnum II 6. Spieltag 2 : 0 H 21. Spieltag 0 : 4 A
FC 26 Erkenschwick 7. Spieltag 0 : 7 A 22. Spieltag 0 : 0 H
FC/JS Hillerheide II 8. Spieltag 1 : 1 A 23. Spieltag 0 : 0 H
FC SpVgg. Oberwiese 9. Spieltag 3 : 8 A 24. Spieltag 0 : 0 H
SV Titania Erkenschwick 10. Spieltag 0 : 3 H 25. Spieltag 0 : 0 A
Teutonia SuS Waltrop II 11. Spieltag 3 : 10 A 26. Spieltag 0 : 0 H
VfB Waltrop 12. Spieltag 1 : 6 H 27. Spieltag 0 : 0 A
DJK Sportfreunde Datteln 13. Spieltag 4 : 2 A 28. Spieltag 0 : 0 H
TuS Henrichenburg II 14. Spieltag 2 : 3 A 29. Spieltag 0 : 0 H
DJK GW Erkenschwick II 15. Spieltag 2 : 1 A 30. Spieltag 0 : 0 H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
19 3 1 0 18 21 : 127 -106
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
10 3 1 0 9 12 : 67 -55
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 0 0 0 9 9 : 60 -51
 
Gegner
SuS Bertlich 1. Spieltag 0 : 8 A 16. Spieltag 0 : 10 H
DJK Germania Lenkerbeck zg. 2. Spieltag 0 : 0 17. Spieltag 0 : 0
SpVg. 95/08 Recklinghausen 3. Spieltag 0 : 5 H 18. Spieltag 1 : 5 A
SSC Recklinghausen 4. Spieltag 1 : 5 A 19. Spieltag 2 : 5 H
Genclikspor Recklinghausen II 5. Spieltag 1 : 4 H 20. Spieltag 1 : 5 A
SV Westerholt 6. Spieltag 0 : 10 A 21. Spieltag 1 : 10 H
SV Herta 1923 Recklinghausen II 7. Spieltag 1 : 13 H 22. Spieltag 0 : 0 A
1.FC Preußen Hochlarmark 8. Spieltag 3 : 6 A 23. Spieltag 0 : 0 H
SF Stuckenbusch II 9. Spieltag 4 : 1 H 24. Spieltag 0 : 0 A
DJK SV GW Erkenschwick III 10. Spieltag 1 : 5 A 25. Spieltag 0 : 0 H
BW Westfalia Langenbochum II 11. Spieltag 1 : 3 H 26. Spieltag 0 : 0 A
SV Vestia Disteln III 12. Spieltag 1 : 6 A 27. Spieltag 0 : 0 H
SV Hochlar 28 II 13. Spieltag 1 : 6 H 28. Spieltag 0 : 0 A
SW Röllinghausen II 14. Spieltag 1 : 10 A 29. Spieltag 0 : 0 H
SG Hillen 15. Spieltag 1 : 10 H 30. Spieltag 0 : 0 A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
19 40 13 1 5 89 : 30 59
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
10 22 7 1 2 57 : 14 43
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 18 6 0 3 32 : 16 16
Gegner Gegner
1. Spieltag SC Concordia Hagen II 10 : 0 H 16. Spieltag RSV Selbecke 4 : 2 H
2. Spieltag TSK Hohenlimburg II 4 : 0 A 17. Spieltag SC Concordia Hagen II 7 : 1 A
3. Spieltag SG Hohenlimburg-Holthausen 4 : 0 H 18. Spieltag TSK Hohenlimburg II 20 : 1 H
4. Spieltag SSV Hagen II 0 : 1 A 19. Spieltag SG Hohenlimburg-Holthausen 9 : 1 A
5. Spieltag SpVg. Hagen 1911 IV 4 : 1 H 20. Spieltag SSV Hagen II 0 : 0 H
6. Spieltag FC Polonia Hagen 1 : 3 H 21. Spieltag SpVg. Hagen 1911 IV 2 : 0 A
7. Spieltag TSV Dahl 2 : 5 A 22. Spieltag FC Polonia Hagen 0 : 0 A
8. Spieltag RSV Selbecke 3 : 1 A 23. Spieltag TSV Dahl 0 : 0 H
9. Spieltag SG Boelerheide 7 : 1 H 24. Spieltag SG Boelerheide 0 : 0 A
10. Spieltag SG BW Haspe 3 : 6 A 25. Spieltag SG BW Haspe 0 : 0 H
11. Spieltag FC Bosna Hagen 5 : 2 H 26. Spieltag FC Bosna Hagen 0 : 0 A
12. Spieltag SV Hohenlimburg 1910 III zg. 0 : 0 27. Spieltag SV Hohenlimburg 1910 III zg. 0 : 0
13. Spieltag 0 : 0 28. Spieltag 0 : 0
14. Spieltag Hiddinghauser FV II 2 : 1 A 29. Spieltag Hiddinghauser FV II 0 : 0 H
15. Spieltag SG Vorhalle 09 2 : 4 H 30. Spieltag SG Vorhalle 09 0 : 0 A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
15 26 8 2 5 46 : 32 14
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 15 5 0 2 20 : 7 13
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 11 3 2 3 26 : 25 1
 
Gegner
SV Titania Erkenschwick III 1. Spieltag 6 : 3 A 14. Spieltag 7 : 2 H
SW Meckinghoven II 2. Spieltag 0 : 1 H 15. Spieltag 2 : 2 A
SG Hillen II zg. 3. Spieltag 0 : 0 16. Spieltag 0 : 0
SuS Bertlich II 4. Spieltag 1 : 0 H 17. Spieltag 4 : 2 A
DTSG Herten II 5. Spieltag 1 : 5 A 18. Spieltag 0 : 0 H
SSC Recklinghausen II 6. Spieltag 2 : 2 A 19. Spieltag 0 : 0 H
FC Leusberg 62 II 7. Spieltag 2 : 8 A 20. Spieltag 0 : 0 H
DJK Germania Lenkerbeck II 8. Spieltag 5 : 0 H 21. Spieltag 0 : 0 A
FC 96 Recklinghausen II 9. Spieltag 2 : 0 H 22. Spieltag 0 : 0 A
SC Herten 1932/87 II 10. Spieltag 1 : 2 A 23. Spieltag 0 : 0 H
Fenerbahce Istanbul Marl III 11. Spieltag 3 : 4 H 24. Spieltag 0 : 0 A
SV Bossendorf III 12. Spieltag 8 : 1 A 25. Spieltag 0 : 0 H
Genclikspor Recklinghausen III 13. Spieltag 2 : 0 H 26. Spieltag 0 : 0 A
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. T o r e Diff.
16 11 3 2 11 20 : 74 -54
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. T o r e Diff.
8 4 1 1 6 8 : 28 -20
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. T o r e Diff.
8 7 2 1 5 12 : 46 -34
Gegner Gegner
1. Spieltag SV Fortuna Hagen III 3 : 1 A 16. Spieltag 0 : 0
2. Spieltag SG Hohenlimburg/Holthausen III zg. 0 : 0 17. Spieltag SV Fortuna Hagen III 0 : 2 H
3. Spieltag Sportfreunde Haspe 0 : 14 A 18. Spieltag SG Hohenlimburg/Holthausen III zg. 0 : 0
4. Spieltag SC Zurstraße 70 II 1 : 1 H 19. Spieltag Sportfreunde Haspe 1 : 7 H
5. Spieltag SuS Volmarstein III 1 : 1 A 20. Spieltag SC Zurstraße 70 II 0 : 6 A
6. Spieltag FC Kurdistan II zg. 0 : 0 21. Spieltag SuS Volmarstein III 3 : 1 H
7. Spieltag SC Berchum/Garenfeld IV 0 : 7 A 22. Spieltag FC Kurdistan II zg. 0 : 0
8. Spieltag 0 : 0 23. Spieltag SC Berchum/Garenfeld IV 0 : 0 H
9. Spieltag TuS Hasslingshausen II 0 : 4 H 24. Spieltag TuS Hasslingshausen II 0 : 0 A
10. Spieltag SC Wengern 5813 II 3 : 7 A 25. Spieltag SC Wengern 5813 II 0 : 0 H
11. Spieltag TSG Fussball Herdecke II 0 : 4 H 26. Spieltag TSG Fussball Herdecke II 0 : 0 A
12. Spieltag SG BW Haspe II 4 : 3 A 27. Spieltag SG BW Haspe II 0 : 0 H
13. Spieltag FC Herdecke-Ende IV 1 : 3 H 28. Spieltag FC Herdecke-Ende IV 0 : 0 A
14. Spieltag Hagen United 2 : 6 H 29. Spieltag Hagen United 0 : 0 A
15. Spieltag TuS Esborn III 1 : 7 A 30. Spieltag TuS Esborn III 0 : 0 H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
20 57 19 0 1 96 : 29 67
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
11 30 10 0 1 61 : 19 42
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
9 27 9 0 0 35 : 10 25
Gegner
1. Spieltag KSV Croatia Hagen 5 : 1 H
2. Spieltag Al Seddiq Hagen II 5 : 1 A
3. Spieltag SG Hohenlimburg / Holthausen II 12 : 1 H
4. Spieltag FC Hellas/Makedonikos Hagen II 5 : 1 A
5. Spieltag FC Iliria Hagen II 5 : 3 H
6. Spieltag Blau-Weiß Vorhalle 3 : 2 H
7. Spieltag TSV Dahl II 6 : 1 A
8. Spieltag RSV Selbecke II 3 : 0 A
9. Spieltag SG Boelerheide II 6 : 2 H
10. Spieltag Hagen United 3 : 1 A
11. Spieltag SV Boele-Kabel II 7 : 3 H
12. Spieltag 0 : 0
13. Spieltag Hasper SV II 2 : 0 H
14. Spieltag TSV Hagen 1860 4 : 2 A
15. Spieltag SG Vorhalle 09 II 0 : 2 H
16. Spieltag RSV Selbecke II 15 : 1 H
17. Spieltag KSV Croatia Hagen 3 : 2 A
18. Spieltag Al Seddiq Hagen II 3 : 2 H
19. Spieltag SG Hohenlimburg / Holthausen II 4 : 2 A
20. Spieltag FC Hellas/Makedonikos Hagen II 3 : 2 H
21. Spieltag FC Iliria Hagen II 2 : 0 A
22. Spieltag Blau-Weiß Vorhalle 0 : 0 A
23. Spieltag TSV Dahl II 0 : 0 H
24. Spieltag SG Boelerheide II 0 : 0 A
25. Spieltag Hagen United 0 : 0 H
26. Spieltag SV Boele-Kabel II 0 : 0 A
27. Spieltag 0 : 0
28. Spieltag Hasper SV II 0 : 0 A
29. Spieltag TSV Hagen 1860 0 : 0 H
30. Spieltag SG Vorhalle 09 II 0 : 0 A

Flag Counter