Deutsche Weltmeistersterne

Sepp-Herberger Helmut Schn Franz Beckenbauer Tina Theune Silvia Neid   Jogi Lw  
 1954 1974  1990  2003  2007  2014   
Ball und Jules Rimet WM Pokal 1954 Ball und WM Pokal 1974 Ball und WM Pokal 1990 Frauenfussball Weltmeister 2003 Frauenfussball Weltmeister 2007 Ball und WM Pokal 2014  

Der Hambacher Forst

Hambacher Forst

Der Wald beherbergt zwei Kolonien der vom Aussterben bedrohten Bechsteinfledermaus, die durch Anlage von speziellen Weideflächen außerhalb des Forsts perspektivisch in andere Wälder im Umkreis des Tagebaus gelockt werden sollen.[18] Seit dem Frühjahr 2018 ist bekannt, dass RWE im gesamten Hambacher Forst die Baumhöhlen der Fledermäuse verschließt. Nach eigener Aussage erfolgt dies zum Schutz der Tiere, wegen der geplanten Rodung des Waldes. Nach einem Bericht der Rheinischen Post erhob der BUND gegenüber der Naturschutzbehörde des Kreises Düren den Vorwurf, die Vertreibung der Fledermäuse zu decken. Das Umweltamt wies die Vorwürfe zurück mit der Begründung, beim Verschließen der Höhlen handelte es sich „nicht zwangsläufig“ um einen artenschutzrechtlichen Verstoß.[19] 

Nach Angaben des Umweltverbandes BUND siedelten 2012 im bis 2030 von der Abbaggerung betroffenen Waldgebiet, das aus 226 Hektar „wertvollster Waldflächen“ bestehe, zwölf streng geschützte Fledermausarten. Insgesamt seien 142 geschützte Tierarten vorhanden.[20]

Quelle: Wikipedia

Aktuell sind 271 Gäste und keine Mitglieder online

Die Meisterschale - Willkommen

    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1   FC Porto 17 43 14 1 2 34 : 10 24
2 SL Benfica 17 38 12 2 3 37 : 17 20
3 Sporting Braga 17 37 11 4 2 32 : 17 15
4 Sporting CP 17 35 11 2 4 33 : 18 15
5 Vitória Guimarães 17 28 8 4 5 22 : 17 5
6 Os Belenenses 17 28 7 7 3 21 : 16 5
7 Moreirense FC 17 28 9 1 7 18 : 21 -3
8 Portimonense SC 17 24 7 3 7 24 : 28 -4
9 CD Santa Clara 17 21 6 3 8 26 : 27 -1
10 Rio Ave FC 17 20 5 5 7 27 : 30 -3
11 Vitória Setúbal 17 19 5 4 8 16 : 19 -3
12 CD Nacional Funchal 17 19 5 4 8 19 : 29 -10
13 CD Tondela 17 18 5 3 9 21 : 25 -4
14 CS Marítimo Funchal 17 17 5 2 10 11 : 22 -11
15 Boavista Porto 17 16 4 4 9 12 : 19 -7
16 CD Feirense 17 13 2 7 8 11 : 24 -13
17 GD Chaves 17 12 3 3 11 12 : 24 -12
18 CD Aves 17 12 3 3 11 18 : 31 -13

Weiterlesen: Tabelle - Primeira Liga - Portugal

    Gesamttabelle          
Platz Mannschaft Spiele Punkte G. U. V. To re Diff.
1   Paris St.Germain 18 50 16 2 0 53 : 10 43
2   OSC Lille 20 37 11 4 5 32 : 20 12
3   Olympique Lyon 19 33 9 6 4 31 : 22 9
4 AS St.Ètienne 19 33 9 6 4 29 : 22 7
5 OGC Nizza 18 31 8 7 3 26 : 14 12
6 Racing Straßburg 20 29 7 8 5 32 : 24 8
7 Stade Rennes 19 29 8 5 6 28 : 25 3
8 HSC Montpellier 19 29 8 5 6 14 : 17 -3
9 Olympique de Marseille 18 28 8 4 6 31 : 27 4
10 Stade Reims 20 27 6 9 5 16 : 19 -3
11 Olympique Nîmes 18 23 6 5 7 26 : 28 -2
12 Girondins Bordeaux 18 22 5 7 6 20 : 21 -1
13 Toulouse FC 19 21 5 6 8 18 : 29 -11
14 FC Nantes 18 20 5 5 8 24 : 26 -2
15 AS Monaco 17 19 4 7 6 20 : 22 -2
16 SM Caen 20 18 3 9 8 20 : 28 -8
17 FCO Dijon 19 17 4 5 10 17 : 32 -15
18 Amien SC 19 17 5 2 12 17 : 34 -17
19 Angers SCO 19 14 3 5 11 17 : 30 -13
20 EA Guingkamp 19 11 2 5 12 14 : 35 -21

Weiterlesen: Tabelle - Ligue1 - Frankreich

11. Jan SM Caen - OSC Lille 1 : 3
Olympique Lyon - Stade Reims 1 : 1
12. Jan Amien SC - Paris St.Germain 0 : 3
EA Guingkamp - AS St.Ètienne 0 : 1
OGC Nizza - Girondins Bordeaux 1 : 0
13. Jan FC Nantes - Stade Rennes 0 : 1
FCO Dijon - HSC Montpellier 1 : 1
Toulouse FC - Racing Straßburg 1 : 2
Olympique de Marseille - AS Monaco 1 : 1
23. Jan Olympique Nîmes - Angers SCO :
Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
8 1 0 0 1 7 19 : 52 -33
Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
3 0 0 0 0 3 9 : 14 -5
                   
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
5 1 0 0 1 4 10 : 38 -28
Gegner S3 S2 N1 N0
1. Spiel ESC Darmstadt Sonntag, 28. Oktober 2018 3 : 7       1 A
2. Spiel Eifel-Mosel Bären Sonntag, 11. November 2018 2 : 3     1   A
3. Spiel ESC Darmstadt Sonntag, 18. November 2018 3 : 4       1 H
4. Spiel EJ Kassel Freitag, 23. November 2018 2 : 14       1 A
5. Spiel Eifel-Mosel Bären Sonntag, 2. Dezember 2018 3 : 9       1 A
6. Spiel EJ Kassel Samstag, 8. Dezember 2018 0 : 5       1 A
7. Spiel RT Bad Nauheim 1b Samstag, 15. Dezember 2018 3 : 6       1 H
8. Spiel RT Bad Nauheim 1b Sonntag, 22. Dezember 2019 :         A
9. Spiel EJ Kassel Samstag, 12. Januar 2019 3 : 4       1 H
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
 
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
             
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
 
  Deutschland gegen    
1.Spiel Niederlande : A Sonntag, 24. März 2019
2.Spiel Belaurus : A Samstag, 8. Juni 2019
3.Spiel Estland : H Dienstag, 11. Juni 2019
4.Spiel Niederlande : H Freitag, 6. September 2019
5.Spiel Nordirland : A Montag, 9. September 2019
6.Spiel Estland : A Sonntag, 13. Oktober 2019
7.Spiel Belaurus : H Samstag, 16. November 2019
8.Spiel Nordirland : H Dienstag, 19. November 2019
Sonntag, 13. Januar 2019
Gesamtbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
14 10 4 1 9 0 1106 : 1173 -67
Heimbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
6 6 3 0 3 0 471 : 487 -16
                   
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte Gew Ver Körbe Diff.
8 4 1 1 6 0 635 : 686 -51
Gegner Gewonnen Verloren
1. Spieltag MHP Riesen Ludwigsburg 76 : 83 0 1 A
2. Spieltag Brose Bamberg 0 : 0 0 0 H
3. Spieltag Rasta Vechta 88 : 83 1 0 A
4. Spieltag BG Göttingen 64 : 72 0 1 H
5. Spieltag EWE Baskets Oldenburg 69 : 91 0 1 A
6. Spieltag Telekom Baskets Bonn 83 : 79 1 0 H
7. Spieltag medi Bayreuth 81 : 91 0 1 H
8. Spieltag Giessen 46ers 90 : 91 0 1 A
9. Spieltag Basketball Löwen Braunschweig 82 : 77 1 0 H
10. Spieltag Alba Berlin 74 : 87 0 1 A
11. Spieltag Mitteldeutscher BC 95 : 89 1 0 A
12. Spieltag Eisbären Bremerhaven 84 : 77 1 0 H
13. Spieltag ratiopharm Ulm 72 : 82 0 1 A
14. Spieltag s. Oliver Würzburg 0 : 0 0 0 A
15. Spieltag Crailsheim Merlins 77 : 91 0 1 H
16. Spieltag B. München Basketball 71 : 80 0 1 A
17. Spieltag Science City Jena 0 : 0 0 0 H
18. Spieltag EWE Baskets Oldenburg 0 : 0 0 0 H
19. Spieltag Crailsheim Merlins 0 : 0 0 0 A
20. Spieltag MHP Riesen Ludwigsburg 0 : 0 0 0 H
21. Spieltag Brose Bamberg 0 : 0 0 0 A
22. Spieltag Alba Berlin 0 : 0 0 0 H
23. Spieltag BG Göttingen 0 : 0 0 0 A
24. Spieltag s. Oliver Würzburg 0 : 0 0 0 H
25. Spieltag medi Bayreuth 0 : 0 0 0 A
26. Spieltag Rasta Vechta 0 : 0 0 0 H
27. Spieltag B. München Basketball 0 : 0 0 0 H
28. Spieltag Science City Jena 0 : 0 0 0 A
29. Spieltag ratiopharm Ulm 0 : 0 0 0 H
30. Spieltag Telekom Baskets Bonn 0 : 0 0 0 A
31. Spieltag Mitteldeutscher BC 0 : 0 0 0 H
32. Spieltag Eisbären Bremerhaven 0 : 0 0 0 A
33. Spieltag Basketball Löwen Braunschweig 0 : 0 0 0 A
34. Spieltag Giessen 46ers 0 : 0 0 0 H
Sonntag, 13. Januar 2019
Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 Tore Diff.
37 73 20 5 3 9 151 : 101 50
Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 Tore Diff.
19 38 11 2 1 5 88 : 51 37
                   
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 Tore Diff.
18 35 9 3 2 4 63 : 50 13
Sp. Gegner S3 S2 N1 N0 Sp. Gegner S3 S2 N1 N0
1 ESV Kaufbeuren H 5 : 2 1 0 0 0 27 ESV Kaufbeuren H 3 : 2 0 1 0 0
2 Deggendorfer SC A 5 : 1 1 0 0 0 28 Dresdner Eislöwen A 3 : 6 0 0 0 1
3 EC Kassel Huskies H 5 : 2 1 0 0 0 29 EC Kassel Huskies H 1 : 2 0 0 0 1
4 Dresdner Eislöwen A 5 : 2 1 0 0 0 30 Eispiraten Crimmitschau A 3 : 2 0 1 0 0
5 Wölfe Freiburg A 1 : 3 0 0 0 1 31 Wölfe Freiburg A 6 : 4 1 0 0 0
6 Heilbronner Falken H 5 : 3 1 0 0 0 32 Heilbronner Falken H 6 : 2 1 0 0 0
7 EC Bad Nauheim   H 3 : 4 0 0 0 1 33 Dresdner Eislöwen H 6 : 1 1 0 0 0
8 Lausitzer Füchse A 6 : 2 1 0 0 0 34 Lausitzer Füchse A 2 : 1 0 1 0 0
9 Ravensburg Towerstars H 4 : 7 0 0 0 1 35 EC Bad Nauheim   H 3 : 4 0 0 1 0
10 Tölzer Löwen A 2 : 6 0 0 0 1 36 Tölzer Löwen A 3 : 4 0 0 1 0
11 Bietigheim Steelers A 4 : 2 1 0 0 0 37 Ravensburg Towerstars H 8 : 1 1 0 0 0
12 EHC Bayreuth Die Tigers H 10 : 4 1 0 0 0 38 EHC Bayreuth Die Tigers H 0 : 0 0 0 0 0
13 Eispiraten Crimmitschau H 4 : 3 1 0 0 0 39 Bietigheim Steelers A 0 : 0 0 0 0 0
14 ESV Kaufbeuren A 3 : 4 0 0 0 1 40 EC Kassel Huskies A 0 : 0 0 0 0 0
15 EC Kassel Huskies A 4 : 0 1 0 0 0 41 ESV Kaufbeuren A 0 : 0 0 0 0 0
16 Dresdner Eislöwen H 3 : 1 1 0 0 0 42 Eispiraten Crimmitschau H 0 : 0 0 0 0 0
17 Heilbronner Falken A 3 : 4 0 0 1 0 43 Wölfe Freiburg H 0 : 0 0 0 0 0
18 Wölfe Freiburg H 5 : 0 1 0 0 0 44 Heilbronner Falken A 0 : 0 0 0 0 0
19 EC Bad Nauheim   A 4 : 3 0 1 0 0 45 Lausitzer Füchse H 0 : 0 0 0 0 0
20 Lausitzer Füchse H 5 : 4 0 1 0 0 46 EC Bad Nauheim   A 0 : 0 0 0 0 0
21 Deggendorfer SC H 1 : 4 0 0 0 1 47 Tölzer Löwen H 0 : 0 0 0 0 0
22 Ravensburg Towerstars A 2 : 1 1 0 0 0 48 Ravensburg Towerstars A 0 : 0 0 0 0 0
23 Tölzer Löwen H 9 : 2 1 0 0 0 49 EHC Bayreuth Die Tigers A 0 : 0 0 0 0 0
24 Bietigheim Steelers H 2 : 3 0 0 0 1 50 Bietigheim Steelers H 0 : 0 0 0 0 0
25 EHC Bayreuth Die Tigers A 2 : 1 1 0 0 0 51 Deggendorfer SC H 0 : 0 0 0 0 0
26 Deggendorfer SC A 5 : 4 1 0 0 0 52 Eispiraten Crimmitschau A 0 : 0 0 0 0 0
Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
14 8 4 0 10 350 : 358 -8
Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 6 3 0 4 194 : 182 12
                 
Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
7 2 1 0 6 156 : 176 -20
Datum Gegner
1. Spiel 8. September 2018 FC Schalke 04 II 18 : 20 A
2. Spiel 16. September 2018 HSG Wetter/Grundschöttel 20 : 18 H
3. Spiel 22. September 2018 SV Teutonia Riemke II 24 : 26 A
4. Spiel 29. September 2018 Westfalia Welper 30 : 32 H
5. Spiel 3. Oktober 2018 Tus Bommern II 19 : 25 A
6. Spiel 7. Oktober 2018 VfL Gladbeck III 28 : 29 H
7. Spiel 27. Oktober 2018 TV Gladbeck 23 : 30 A
8. Spiel 3. November 2018 HSV Herbede 31 : 22 H
9. Spiel 10. November 2018 HSC Haltern/Sythen II 30 : 17 A
10. Spiel 17. November 2018 TuS Hattingen II 31 : 34 H
11. Spiel 24. November 2018 SG Suderwich 21 : 26 A
12. Spiel 1. Dezember 2018 Wittener TV 25 : 29 H
13. Spiel 8. Dezember 2018 Westfalia Hombruch II 21 : 32 A
14. Spiel 13. Januar 2019 HSG Rauxel-Schwerin 29 : 18 H
15. Spiel 26. Januar 2019 FC Schalke 04 II : H
16. Spiel 2. Februar 2019 HSG Wetter/Grundschöttel : A
17. Spiel 9. Februar 2019 SV Teutonia Riemke II : H
18. Spiel 17. Februar 2019 Westfalia Welper : A
19. Spiel 23. Februar 2019 Tus Bommern II : H
20. Spiel 2. März 2019 VfL Gladbeck III : A
21. Spiel 9. März 2019 TV Gladbeck : H
22. Spiel 17. März 2019 HSV Herbede : A
23. Spiel 23. März 2019 HSC Haltern/Sythen II : H
24. Spiel 31. März 2019 TuS Hattingen II : A
25. Spiel 6. April 2019 SG Suderwich : H
26. Spiel 27. April 2019 Wittener TV : A
27. Spiel 20. Januar 2019 Westfalia Hombruch II : H
28. Spiel 18. Mai 2019 HSG Rauxel-Schwerin : A
  Gesamttabelle                
Platz Mannschaft Spiele Punkte Gew Ver K ö r b e Diff.
1 B. München Basketball 15 30 15 0 1319 : 1114 205
2 EWE Baskets Oldenburg 15 24 12 3 1342 : 1171 171
3 Alba Berlin 14 22 11 3 1297 : 1094 203
4 Rasta Vechta 16 22 11 5 1293 : 1229 64
5 MHP Riesen Ludwigsburg 15 20 10 5 1222 : 1178 44
6 Brose Bamberg 15 20 10 5 1294 : 1260 34
7 medi Bayreuth 15 18 9 6 1319 : 1286 33
8 Basketball Löwen Braunschweig 15 16 8 7 1179 : 1163 16
9 ratiopharm Ulm 14 14 7 7 1197 : 1191 6
10 Telekom Baskets Bonn 15 14 7 8 1245 : 1269 -24
11 Giessen 46ers 16 14 7 9 1409 : 1448 -39
12 BG Göttingen 16 12 6 10 1267 : 1286 -19
13 Fraport Skyliners Frankfurt 14 10 5 9 1106 : 1173 -67
14 s. Oliver Würzburg 14 8 4 10 1121 : 1166 -45
15 Eisbären Bremerhaven 16 8 4 12 1280 : 1426 -146
16 Mitteldeutscher BC 15 6 3 12 1184 : 1309 -125
17 Science City Jena 14 6 3 11 1043 : 1223 -180
18 Crailsheim Merlins 14 4 2 12 1125 : 1256 -131

Weiterlesen: Tabelle - Basketball-Bundesliga

1/4 2/4 3/4 4/4
11. Jan Giessen 46ers - BG Göttingen 85 : 104 17 : 26 21 : 31 26 : 23 21 : 24
12. Jan Brose Bamberg - Rasta Vechta 67 : 85 16 : 24 8 : 24 23 : 19 20 : 18
Mitteldeutscher BC - s. Oliver Würzburg 84 : 97 25 : 27 20 : 19 15 : 26 24 : 25
13. Jan MHP Riesen Ludwigsburg - medi Bayreuth 100 : 82 29 : 22 17 : 20 29 : 19 25 : 21
Eisbären Bremerhaven - ratiopharm Ulm 78 : 88 32 : 28 13 : 21 17 : 17 16 : 22
B. München Basketball - Fraport Skyliners Frankfurt 80 : 71 22 : 23 17 : 8 22 : 21 19 : 19
16. Jan Crailsheim Merlins - Basketball Löwen Braunschweig 0 : 0 : : : :
18. Jan EWE Baskets Oldenburg - Science City Jena 0 : 0 : : : :
Alba Berlin - Telekom Baskets Bonn 0 : 0 : : : :
  Gesamttabelle        
Platz Mannschaft Spiele Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
1   Adler Mannheim 39 87 26 2 5 6 142 : 88 54
2   EHC München 38 76 21 4 5 8 123 : 89 34
3   Düsseldorfer EG 38 71 17 6 8 7 120 : 94 26
4   Fischtown Pinguins 39 66 18 5 2 14 126 : 111 15
5   Augsburger Panther 39 66 20 1 4 14 117 : 105 12
6   Kölner Haie 38 65 19 2 4 13 103 : 95 8
7   ERC Ingolstadt 39 63 16 7 1 15 116 : 114 2
8   Straubing Tigers 39 59 16 4 3 16 108 : 110 -2
9   Eisbären Berlin 39 53 13 6 2 18 104 : 116 -12
10   Krefeld Pinguine 39 51 10 9 3 17 113 : 127 -14
11 Nürnberg Thomas Sabo Ice Tigers 37 44 13 1 3 20 116 : 112 4
12 Grizzlys Wolfsburg 39 38 9 1 9 20 89 : 145 -56
13 Schwenninger Wild Wings 39 36 8 5 2 24 82 : 127 -45
14 Iserlohn Roosters 38 35 9 2 4 23 114 : 140 -26

Weiterlesen: Tabelle - DEL - Eishockey-Bundesliga

1/3 2/3 3/3
28. Okt Augsburger Panther - Kölner Haie 4 : 1 1 : 1 2 : 0 1 : 0
13. Jan ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters 3 : 2 2 : 0 1 : 0 0 : 2
Fischtown Pinguins - Schwenninger Wild Wings 3 : 0 0 : 0 2 : 0 1 : 0
Grizzlys Wolfsburg - Eisbären Berlin 4 : 2 0 : 0 2 : 0 2 : 2
Nürnberg "Thomas Sabo" Ice Tigers - Krefeld Pinguine 4 : 3 0 : 0 3 : 2 1 : 1
Adler Mannheim - Straubing Tigers 6 : 3 4 : 1 1 : 1 1 : 1
Düsseldorfer EG - EHC München 2 : 5 0 : 0 1 : 3 1 : 2
Gesamttabelle Sonntag, 13. Januar 2019
Platz Mannschaft Sp. P. S3 S2 N1 N0 Tore Diff.
1 ECDC Memmingen Indians 21 54 17 1 1 2 139 : 34 105
2 ESC Planegg Pinguins 20 45 13 2 2 3 90 : 47 43
3 EC Bergkamener Bären 23 41 12 1 3 7 73 : 55 18
4 ERC Ingolstadt 21 39 10 4 1 6 97 : 63 34
5 Mad Dogs Mannheim 22 32 10 1 0 11 84 : 77 7
6 Eisbären Juniors Berlin 22 25 8 0 1 13 81 : 94 -13
7 Düsseldorfer EG 22 18 4 2 2 14 74 : 112 -38
8 Hannover Indians 21 4 1 0 1 19 38 : 194 -156

Weiterlesen: Tabelle - Frauen-Eishockey

Flag Counter